Итоги финансово-хозяйственной работы республиканских органов власти и муниципальных образований обсудили в минувшую субботу на традиционном еженедельном совещании. Провёл его глава кабинета министров Дагестана Магомед Рамазанов.

С докладами выступили представители Министерства финансов РД, республиканского Комитета по госзакупкам, а также Минцифры РД.

Участники встречи констатировали: формат еженедельных разборов, запущенный без малого полтора месяца назад, уже даёт отдачу. За это время расходная часть республиканской казны исполнена лучше на 11,1%.

Позитивные сдвиги видны и в сфере контрактации. По сравнению с первым совещанием у главных распорядителей бюджетных средств значение выросло на 19%, а у муниципалитетов — на 21%.

Прирост зафиксирован и относительно того же периода годом ранее. Так, в ноябре 2025 года госконтракты были заключены на 74% у госзаказчиков и на 79% у муниципалитетов, тогда как в 2026 году эти цифры выше соответственно на 17,5% и 8,8%.

Особый акцент сделали на территориях, сумевших заметно подтянуть контрактацию. В их числе Дербент, а также Дербентский, Гунибский, Ахтынский и Ахвахский районы плюс Махачкала. Ещё недавно в этих муниципалитетах показатель не дотягивал до 70%.

Среди республиканских ведомств лучшие результаты кассового освоения средств показывают Минпромторг РД (85,2%), Минтуризм РД (84,9%), Дагветеринария (84,8%), Минтруд РД (84%) и Минкультуры РД (83,3%).

Магомед Рамазанов напомнил: среди задач, которые поставил перед правительством Глава республики Фёдор Щукин, — оперативное доведение региональных средств до социально значимых направлений.

Усилия по укреплению исполнительской дисциплины, обеспечению прозрачности бюджетных процессов и своевременному выполнению поручений будут продолжены.
«Значимы не слова, а дисциплина исполнения, ответственность и умение каждое порученное дело довести до конца», — резюмировал Магомед Рамазанов.


Н. ШИХАМИРОВА