Ашуг Сулейман - “Поэт на все времена”
Дагестан массово отмечает 155-летний юбилей Народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского.
В Дагестане дан старт массовым мероприятиям по празднованию 155-летия классика лезгинской и дагестанской литературы, "Гомера 20 века" С. Стальского.
Общественно-политические и культурно-массовые празднования в рамках 155-летия со дня рождения поэта из народа пройдут во всех уголках родного края - Дагестана. Юбилей сочинителя, который был родом из лезгинского аула Ст1ал и стал в следствии знаменитым поэтом - сказателем, народным поэтом с громким именем Сулейман Стальский (Сулейман из селения Стал). Главные республиканские юбилейные торжества запланировано провести 18 мая на родине народного сочинителя - в селе Ашага-Стал Сулейман-Стальского района РД.
В честь объявленного в Дагестане 2024 года Годом Сулеймана Стальского в РД по всей республике Дагестан, во всех культурных и образовательных учреждениях проводятся культурно-массовые конкурсы. Дан старт поэтическим марафонам, конкурсам чтецов стихов на русском и лезгинском языках, распространяются в публичных местах скопления населения тематические банеры.
Ведутся съемки историко-документального фильма - повествования о творчестве великого Сулеймана с ярким названием “Поэт на все времена”.
Къинады САИД