На традиционной Августовском совещании педагогов, в которой принял участие Фёдор Щукин, заместитель председателя думского комитета по просвещению Нурбаганд Нурбагандов выразил признательность преподавателям за их преданность делу и за ту обратную связь, которая позволяет принимать взвешенные решения на государственном уровне.

«Современная школа должна решать задачи, которые выходят далеко за пределы простой передачи знаний. Важно не только обучить ребёнка, но и помочь ему найти своё призвание, освоить востребованную специальность, развить самостоятельное мышление, умение работать в коллективе, уважение к истории и культуре родной страны, а также чувство ответственности за её судьбу. И именно учитель является центральной фигурой в этом процессе», — подчеркнул парламентарий.

Он также рассказал о работе над стратегией развития образования до 2036 года. В рамках этой работы совершенствуется законодательная база, особое внимание уделяется общему и среднему профессиональному образованию, созданию профильных классов, повышению статуса педагогической профессии, поддержке начинающих преподавателей, развитию инфраструктуры и воспитательной работы.

Нурбагандов положительно оценил обновление школьной инфраструктуры в Дагестане и отметил важность патриотического воспитания через такие инициативы, как «Парта героя», «Лица героев», музейные экспозиции и встречи с участниками специальной военной операции.

«Возводятся новые и ремонтируются существующие школы и детские сады, закупается современное оборудование. Однако настоящая школа — это не просто здание, а безопасная атмосфера, цифровые классы, спортивные объекты, творческие зоны. И, безусловно, — профессиональный коллектив. Большая работа ведётся и в направлении воспитания», — заявил депутат.

По его мнению, ключевая цель — выстроить целостную образовательную систему, которая отвечает требованиям времени, обеспечивает преемственность и бережно сохраняет лучшие отечественные традиции.

В завершение Нурбаганд Нурбагандов пожелал педагогам крепкого здоровья, успехов в труде и радости от побед их учеников в новом учебном году.


Н. ШИХАМИРОВА