Спортивные состязания в честь Дня Победы прошли в Рутуле

В рамках празднования Дня Победы 9 мая, в Рутульском районе состоялись спортивные состязания по национальным видам спорта. Многочисленные участники соревнований участвовали в таких видах спорта как: бег на 100 метров, прыжки в длину с места, метание 16 килограммовой гири, армрестлинг (борьба на руках между двумя соперниками), и конечно, скачки лошадей.
Мероприятие было организовано администрацией муниципалитета во главе с руководителем района Давудом Сулеймановым, ведущим специалистом администрации района по спорту и молодежной политике Хасаном Хасанбабаевым и страстным любителем конного спорта Саидом Ризаковым.
После небольшой подготовки, главный судья соревнований Рамазан Рамазанов объявил о начале состязаний. В забеге на сто метров было дано три старта по возрастным группам. Среди группы начальных классов победил Валибег Султанаев, вторым пришел Умар Раджабов. Третье место занял Мухаммад Айвазов.
Среди школьников 5-6 классов победителем стал Умар Гасантаев, на втором месте – Абубакар Османов. Третье место за совместный финиш было присуждено Умару Ризакову и Мухаммаду Мурсалову.
В забеге среди взрослых первое место занял Ибрагим Дибиров (с. Мюхрек), вторым финишировал Алмас Гарунов (с. Шиназ) и третьим призером стал Карам Гаджикурбанов (с. Мюхрек).
Не менее интересно проходили соревнования по метанию гири. Участников было много, но призовых мест было три. Чемпионом с результатом 6,5 метров стал Денис Азизханов (с. Рутул), второе место досталось Хасану Хасанбабаеву — 6,2 метра (с. Рутул). Третьим призером стал Ферман Сулейманов – 6,1 метра из селения Джилихур.
В прыжках в длину с места всех опередил Саид Ризаков из Рутула. Его результат — 2,82 метра. Второе место занял Мухаммад Дибиров из селения Мюхрек, прыгнув на 2,78 метра. Третье место занял Тимур Гасанов из села Цудик с результатом 2,72 метра.
Зрелищно прошли состязания по армрестлингу. Борьба была напряженная, никто не хотел проигрывать. Но, спорт есть спорт. Все не могут быть чемпионами! После упорных поединков первое место завоевал Мухаммад Джумаев из села Рутул. Вторым призером стал Джалал Маллаев (с. Рутул). Третье место занял Абдулвагид Магомедов (с. Рутул).
Апогеем соревнований дня стали конные скачки. Все с нетерпением ждали этой минуты.
Наконец был дан старт. Около 15 коней ринулись с места в карьер за призовым местом. На финишную линию первые три скакуна пришли, можно сказать, «ноздря в ноздрю». Разница во времени была в доли секунды. Таким зрелищным был финал скачек.
Первым на финише был скакун по кличке «Алхас» Абдулмеджида Магомедова (с. Шиназ). Вторым на финише был скакун по кличке «Шаман» Гаруна Гарунова (с. Шиназ). Наездником был Рамазан Омаров. Третье место досталось скакуну по кличке «Тайфун»
Мухтара Исакова (с. Шиназ). Наездником был Саид Загиров.
Можно сказать, что спортивный праздник в честь Дня Победы удался на славу.
Для участников и гостей мероприятия был приготовлен вкусный плов под руководством врача скорой помощи Рутульской ЦРБ Ахмада Дамурова и ароматный чай. Особая благодарность и молодежи села Рутул, которые оказали огромную помощь при организации мероприятия.
По завершении соревнований, победителей и призеров наградили грамотами и денежным вознаграждением.
В церемонии награждения принимали участие глава Рутульского района Давуд Сулейманов, депутат НС РД Шафи Абдуллаев, руководитель отдела федерального казначейства в Рутульском районе Айбег Ибрагимов, гость из Москвы, знаток конного спорта Махач Сулейманов и другие.
После этого глава района поблагодарил всех участников и гостей мероприятие за активное участие и отметил: «Спортивные состязания в честь Дня Победы – это особое событие, объединяющее людей разных возрастов и профессий в праздничном настроении. Участники соревнований продемонстрировали свою физическую подготовку, выносливость и силу в спортивных дисциплинах, таких как бег, прыжки, метание гири и других видах спорта.
Участники соревнований показали свою преданность и уважение к памяти погибших за свободу страны, за их мужество и отвагу. Участие в этих соревнованиях – это не только спортивный вызов, но и символическое событие, напоминающее о важности мира и единства народа в защите его исторических ценностей».
Давуд Сулейманов также отметил, что в будущем году подобные соревнования пройдут в более масштабном формате.