Подробности по пособиям по беременности и родам в 2021 году

В 2021 году большинство матерей продолжат получать пособие по пособие по беременности и родам (БиР).
Условия для назначения данного вида пособия такие же, что и при назначении федерального пособия за постановку на учет.
Если будущая мать за 70 дней до родов является застрахованным лицом (то есть, за нее поступают взносы в Фонд социального страхования) или студенткой, или безработной по причине ликвидации работодателя, – можно брать больничный лист и рассчитывать на пособие.
Важно знать то, что величина пособия напрямую зависит от доходов роженицы. По общему правилу, в расчет принимается доход за предыдущие 2 года работы. Сумма полученных женщиной денег за этот период делится на количество календарных дней в этих годах и получается «ставка» оплаты за каждый день больничного по БиР. Остается умножить «ставку» на количество дней, проведенных «на больничном».
Обычно больничный лист по БиР выдается на 140 дней. Однако, при проблемах со здоровьем у роженицы, при многоплодных родах (и в прочих подобных случаях) количество дней нахождения на «больничном» по БиР может быть увеличено.
Имейте в виду, что если в предыдущих периодах (которые учитываются при расчете суммы больничных выплат) нет достаточного количества доходов или если мать проработала до ухода в декрет меньше полугода, то данный вид пособия (по БиР) считается по установленному на данное время МРОТ у.

Подготовил Къинады САИД