В Ботлихском районе запушены новые объекты газификации и энергоснабжения

7 мая начаты работы по газификации села Миарсо — природный газ через новый газопровод уже подведен к 40 домам, а оставшиеся 300 домовладений будут подключены к газопроводу в ближайшее время. На процедуре запуска газа присутствовали вице-премьер Владимир Лемешко и исполнительный директор ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Ризван Газимагомедов, которые прибыли в селение по поручению Главы РД Владимира Васильева.

Отметим, что о газификация села было попрошено жителями района у Президента РФ Владимира Путина во время его визита в Дагестан.
В момент проведения работ сельчанами были тепло приняты гости и ими была выражена благодарность в адрес руководства. Одним из них был ветеран труда, педагог Абакар Шарипов, который выступил на торжественном митинге и поблагодарил Президента России В. Путина и Главу РД В. Васильева «за внимание к проблемам простых жителей района».
Газопровод был построен в рамках Программы газификации регионов РФ ПАО «Газпром». В целях газификации села построены межпоселковый газопровод высокого давления от газораспределительной станции «Ботлих» протяженностью 35 км и распределительные внутрипоселковые газопроводы среднего и низкого давлений протяженностью 14 км.
У газовиков в планах еще до начала отопительного сезона осуществить в Ботлихском районе газификацию еще сел Тасута и Чанко.
Владимиром Лемешко вместе с руководителем АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасуловым в этот же день была запушена новая электроподстанцию. Она направлена на снижение нагрузки на действующую подстанцию, обеспечивающей электроэнергией 8 населенных пунктов, в 2 раза. Отмечается, что это позволит в дальнейшем на данных объектах выдерживать любые сезонные пиковые нагрузки.