Согласно статистике, доля взрослых курильщиков в Дагестане составила 8,85%. К числу регионов с минимальными показателями распространенности табакокурения также относятся Херсонская область (9,9%), Донецкая Народная Республика (9,3%), Мордовия (9,2%), Ингушетия (5,98%), Краснодарский край (4,34%) и Чеченская Республика, где этот показатель находится на уровне всего 0,54%.
Наибольший процент курящего населения выявлен в Орловской области – 60% среди освидетельствованных граждан. На втором и третьем месте расположились Еврейская автономная область (40%) и Республика Коми (36%).
Наиболее существенное снижение уровня курения зафиксировано в Ненецком автономном округе, где за последние месяцы показатель сократился более чем на 70%. В то же время, в Амурской области наблюдается негативная тенденция: с января по июнь уровень курения увеличился с 10,2% до 19,1%.
Н. ШИХАМИРОВА

