То, что президент России Владимир Путин в преддверии Пушкинского дня принял участие в Заседании Совета, посвящённого государственной языковой политике, о многом говорит. Неслучайно языку уделяется такое пристальное внимание, ведь в нём сосредоточена душа народа, он является огромной ценностью, которая передаётся из поколения в поколения, сохраняя их преемственность.
При этом специфика нашего государства заключается в том, что оно многонационально, и каждый народ имеет все права и, что очень важно, возможности на изучение своего родного языка.
На заседании были обсуждены предложения по поддержке как русского языка – языка, дающего возможность разным этносам общаться между собой – а также всех языков России.
И это будет не просто обычным декларированием, а государственным документом, определяющим стратегию развития в данном направлении.
Для нас, дагестанцев, является примечательным тот факт, что именно день рождения нашего прославленного земляка Расула Гамзатова был выбран президентом для празднования Дня языков народов Российской Федерации. Это символичное решение, демонстрирующее особенное отношение руководителя государства к нашему региону, о котором он неоднократно заявлял.
Очевидно, что грядут большие перемены в государственной языковой политике. Они касаются и издательской деятельности, и учебных процессов, и форм досуга, и многих других направлений. И все они обязательно послужат повышению уровня речевой культуры, развитию духовно-нравственной составляющей, а также возврату к своим истинным корням. И что очень важно – скреплению дружбы между представителями разных российских народов.

