Площади виноградных насаждений в РД до 2035 года планируют увеличить до 34,7 тыс. га

В Республике Дагестан намечены амбициозные планы по развитию виноградарства: к 2035 году общая площадь виноградных посадок должна достигнуть 34,7 тысячи гектаров. Об этой инициативе глава Комитета по виноградарству и алкогольному регулированию РД Шериф Керимханов проинформировал премьер-министра в ходе рабочего совещания.

На сегодняшний день виноградники, активно плодоносящие, занимают 24,1 тысячу гектаров, причем более 5 тысяч гектаров охвачены системами капельного орошения. Согласно утвержденной стратегии, к 2035 году запланировано расширение виноградных угодий до 34,7 тысяч гектаров, из которых 31,5 тысяч гектаров будут находиться в стадии плодоношения.

Для достижения поставленных целей в Дагестане развернуты четыре крупных инвестиционных проекта по созданию новых виноградников, суммарная площадь которых составляет 1354,8 гектара. Работы по закладке запланированы на период с 2024 по 2028 годы. Уже заложено свыше 500 гектаров с применением капельного орошения, что составляет половину от намеченного. Общий объем инвестиций в эти проекты превысил 1,42 миллиарда рублей, и они способствовали созданию более 200 постоянных рабочих мест.

Н. ШИХАМИРОВА