Россельхознадзор РД прекратил действие 18 деклараций о соответствии на молочную и мясную продукции

С 1 января 2026 года по 2 марта в Дагестане управление Россельхознадзора приостановило действие 18 сертификатов соответствия на молочную и мясную продукцию. Шестнадцать из них касались молочных продуктов, а два — мясных.

Причиной признания 12 деклараций недействительными стало предоставление неполной информации о проведённых исследованиях и измерениях, а также отсутствие данных о проверках на наличие потенциально опасных компонентов.

Ещё 6 деклараций были аннулированы после испытаний, проведённых Северо-Кавказским филиалом ФГБУ «ЦОК АПК». В ходе проверки выявили нарушения обязательных требований к качеству и безопасности продуктов, а также несоответствие техническим регламентам, касающимся пищевой продукции, и спецификам молока и молочных изделий.

В частности, было установлено, что в магазины сети «Светофор» поставлялась фальсифицированная молочная продукция. В сливочном масле «Молочная магия», «Традиционное», а также в пастеризованном молоке «Коровка» обнаружены растительные масла, жиры растительного происхождения, сорбиновая кислота и метиловые эфиры жирных кислот.

Были приостановлены декларации, оформленные с нарушением техрегламентов Таможенного союза, касающихся безопасности пищевой продукции, а также молока, молочной и мясной продукции.

Для недопущения дальнейшего распространения несоответствующей продукции, управление направило производителям, владельцам и поставщикам уведомления о выявленных нарушениях. Также была проинформирована дагестанская служба Роспотребнадзора для принятия соответствующих мер.

Саади СУЛЕЙМАНОВ