Яхья Бучаев: «Дагестан демонстрирует лидирующие позиции: за последние годы в республике было введено в эксплуатацию 111 школ»

Вопросам развития сферы образования было уделено особое внимание в рамках поручений Главы Республики Дагестан Сергея Меликова, данных в ходе ежегодного послания Народному Собранию РД в 2024 году.

Министр образования и науки РД Яхья Бучаев сообщил, что в 2024 году в Республике Дагестан открыли 23 школы и получили лицензию на ведение образовательной деятельности по всем этим образовательным учреждениям, а также по 5 детским садам. Дагестан демонстрирует лидирующие позиции: за последние годы в республике было введено в эксплуатацию 111 школ на 47 740 учебных мест и 94 детских сада на 13 359 мест. Это наибольшее количество объектов образования, введенных в эксплуатацию в Российской Федерации за последнее время.

«Консолидированная работа под руководством Главы Республики Дагестан Сергея Меликова позволила добиться таких успехов. Можно с уверенностью утверждать, что подобных результатов республика не достигала даже в лучшие времена советской власти. Слаженная работа Правительства республики существенно улучшила состояние материально-технической базы образования. В частности, мы полностью ликвидировали обучение в три смены. Теперь в Дагестане нет трехсменного обучения.

Также мы значительно улучшили доступность дошкольного образования. Когда начинался национальный проект “Демография”, уровень доступности дошкольного образования не превышал 70%. На сегодняшний день этот показатель почти достигает 100%. Это задача, поставленная Президентом России Владимиром Путиным при инициировании национальных проектов в 2018 году», – сказал министр.

Яхья Бучаев также отметил, что Республика Дагестан активно участвует в программе капитального ремонта школ, инициированной Президентом страны с 2022 года. Так, с того же года отремонтировали 381 здание образовательных организаций, не только выполнив необходимые работы, но и оснастив их новой современной учебной мебелью и оборудованием. Эти программы продолжаются, и строительство объектов образования также ведется.

«В 2025 году мы планируем открыть еще 15 объектов образования к 1 сентября, а также завершить строительство 9 школ, которые должны быть сданы в 2025 году. По решению Президента страны в новый национальный проект “Молодёжь и дети” включено строительство двух общеобразовательных организаций, а в национальный проект “Семья” – строительство шести детских садов. Это также один из максимальных показателей среди всех субъектов Российской Федерации. В новой редакции национальных проектов планируется строительство 100 детских садов и 150 школ, и среди них 2 школы и 6 детских садов находятся в Республике Дагестан.

Темпы, которые мы набрали, намерены сохранять в плане капитального ремонта. В этом году мы проводим капитальный ремонт еще 9 общеобразовательных организаций на сумму почти 520 миллионов рублей, а также два детских сада на сумму 120 миллионов рублей», – дополнил он.

По словам министра, Дагестан активно участвует в реализации программы федеральной модернизации системы летнего отдыха и оздоровления. В рамках конкурсной заявки, направленной Главой республики, Министерство просвещения РФ поддержало и предоставило республике субсидию на возведение 4 модульных конструкций в двух оздоровительных лагерях: «Юность» и «Орленок». В этом году будет создано дополнительно по 100 мест для отдыха и оздоровления в каждом лагере.

«Также мы продолжаем программу модернизации общежитий колледжей. Наш колледж, выиграв конкурс, снова подал заявку на участие в проекте “Профессионалы”. Колледж туризма Дагестанского государственного университета народного хозяйства получил право на предоставление субсидий на капитальный ремонт, что позволит создать условия для студентов, обучающихся по перспективным направлениям подготовки в этой быстро развивающейся отрасли.

В целом все мероприятия реализуются согласно плану. Контракты по всем объектам заключены, включая новые объекты, которые мы начали реализовывать в рамках новых национальных проектов.

Мы надеемся, что, как и в прошлые годы, сможем выполнить все обязательства, взятые республикой перед Российской Федерацией, в срок. Это позволит нам улучшить состояние инфраструктуры и сферы образования в республике в целом», – заключил Яхья Бучаев.

ИСТОЧНИК