В Дагестане в 2025 году  возводятся 17 новых школ

7 апреля первый заместитель председателя правительства Республики Дагестан, Манвел Мажонц, посредством видеосвязи принял участие в совещании, посвященном строительству образовательных учреждений. Совещание, организованное в рамках госпрограммы «Развитие образования», прошло под руководством замминистра просвещения России Андрея Николаева.

В обсуждении также участвовал министр образования и науки РД, Яхья Бучаев.

Основной темой совещания стал прогресс в строительстве школ, запланированных к вводу в эксплуатацию в текущем году, включая объекты, строительство которых было начато ранее.

Николаев подчеркнул важность соблюдения сроков строительства образовательных учреждений регионами.

На данный момент семь школ, рассчитанных на 1540 учеников, получили разрешение на ввод в эксплуатацию. Ведутся работы по благоустройству территорий и установке оборудования. Открытие запланировано на 1 сентября 2025 года.

Речь идет о школах в селах: Сулейбакент, Пятилетка, Шагада, Советское, Параул, Аданак и Зеленоморск.

В рамках соглашений между правительством РД и Минпросвещения РФ в 2025 году строятся еще 10 школ на 6080 мест в различных районах и городах республики.

Строительство идет по графику, за исключением школы в селе Новосаситли, где подрядчик сорвал сроки. Контракт с недобросовестной организацией расторгнут, решается вопрос о передаче объекта новому исполнителю.

Николаев поручил усилить контроль за ходом строительных работ. Представители регионов отчитались о ходе строительства образовательных объектов.