Мухтарбий Аджеков в ходе пресс-конференции ответил на вопросы касательно развития агропромышленного комплекса Дагестана

В среду, 5 февраля, в Буйнакске, в Сельскохозяйственном колледже, прошла пресс-конференция министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Мухтарбия Аджекова. Мероприятие собрало журналистов как местных, так и федеральных изданий.

Выбор места проведения был обусловлен подготовкой кадров по актуальным профессиям. В холле колледжа прошла выставка отделений учебного заведения.

Аджеков сообщил, что в 2024 году рисоводы региона установили новый рекорд, собрав почти 160 тыс. тонн «белого зерна», а садоводы — более 250 тыс. тонн фруктов. Он также отметил, что сельское хозяйство является ключевым для региона, и в этот сектор сейчас инвестируются миллиарды рублей.

Министр добавил, что в Дагестане планируется изменить систему хранения сельхозпродуктов, увеличив мощность до 250 тыс. тонн к 2030 году. В регионе также предусмотрены средства для проведения химобработок от саранчевых вредителей. В завершение пресс-конференции были вручены Почетные грамоты журналистам за их вклад в освещение аграрной темы.