С глубоким уважением к людям с удивительной силой воли и несгибаемым духом, которые обеспечили нам мирное небо в республике запускается новая рубрика

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне мы расскажем о живущих дагестанских ветеранах и подвигах тех, кого с нами нет.

Начнем с Ибрагим-Паши Садыкова, который в этом году получил звание Героя России.

Он появился на свет 12 января 1924 года в селе Рутул Рутульского района.

Стал добровольцем на фронте, в январе 1942 года участвовал в сражениях под Сталинградом. Во время одной из бомбежек он получил осколочное ранение в ногу. После выздоровления его направили в Крым. При атаке на позиции врага в Керчи он вновь был ранен.

Восстановившись, вернулся в Дагестан, но снова попросился на фронт. Его отправили в танковую часть в Тулу, откуда он попал на Курскую дугу.

После боев под Курском он участвовал в освобождении Киева, Львова и Западной Украины, а также Варшавы. В апреле 1945 года он сражался на территории Германии.

В одном из боев он атаковал немецкую траншею, уничтожив пулеметную точку и нескольких врагов в рукопашной схватке, при этом получил серьезные травмы.

О победе Ибрагим-Паша узнал в Новосибирске.

Он награжден орденами Славы II и III степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», медалью Жукова и многими другими.

В настоящее время Ибрагим-Паша живет в Махачкале. Его правнук Керим Махмудов отдал жизнь за Родину на полях СВО, добровольно отправившись на передовую, чтобы искоренить нацизм, как и его прадед 80 лет назад.

 

Пресс-служба Главы и Правительства РД