Глава Дагестана дал интервью изданию «Коммерсантъ» на Северном Кавказе

Глава Дагестана Сергей Меликов рассказал об экономическом прогрессе, развитии туризма и системном подходе к разрешению накопившихся проблем.

В интервью были озвучены следующие основные моменты:

— Несмотря на сложные социально-экономические условия, обусловленные проведением СВО и санкциями, республика демонстрирует значительные достижения в области экономики.

— Приоритетное внимание уделяется социальному развитию. До конца 2025 года планируется ввести в эксплуатацию 15 новых школ и пять детских садов, облагорожено более 130 общественных пространств, открыто 42 фельдшерско-акушерских пункта (ФАП), а в 76 учреждениях здравоохранения проведен капитальный ремонт.

— Важным направлением является развитие дорожной сети. Построено 10 километров новых дорог и 11 мостовых переходов, отремонтировано 385 км дорожного полотна. Ведется строительство объездных путей вокруг Хасавюрта и Дербента, а проект объездной дороги вокруг Махачкалы находится на стадии экспертизы.

— Достигнут прогресс в решении застарелых проблем: 375 молодым семьям в городах Махачкала, Каспийск, Хасавюрт и Кизилюрт предоставлены долгожданные квартиры (ожидание более 10 лет).

— Республике выделен казначейский инфраструктурный кредит на модернизацию системы водоснабжения в Избербаше, где проблема водоснабжения стояла особенно остро.

— По прогнозам, ВРП в 2025 году достигнет отметки в 1,3 трлн рублей, что на 3,2% превышает показатель предыдущего года.

— Сформирован бюджет на ближайшие три года. В 2026 году около 117 млрд рублей будет направлено на социальную сферу, включая здравоохранение, образование и социальную поддержку населения.

— Дагестан укрепил свои позиции как привлекательный туристический регион. Стартовало строительство Каспийского прибрежного кластера в рамках федеральной программы «Пять морей и озеро Байкал».

— За первые три квартала текущего года на ключевые проекты было привлечено 29,3 млрд рублей инвестиций, создано 886 новых рабочих мест. С момента начала реализации проектов было создано более 3,2 тыс. рабочих мест.

— Принято решение об обеспечении стабильного энерго- и газоснабжения населения.

— Запускаются семь масштабных проектов по очистке канализационных стоков, что позволит улучшить экологическую ситуацию в Каспийском море и качество жизни более миллиона человек.

— В 2025 году на реализацию 12 национальных проектов в Дагестане выделено 23,7 млрд рублей.

— С 2021 года ведется активная работа по обновлению данных в Едином государственном реестре недвижимости, охвачено 97% муниципалитетов.

— Завершается строительство мусоросортировочных комплексов в Дербентском, Карабудахкентском и Хасавюртовском районах. В Кумторкалинском районе введен в эксплуатацию полигон мощностью 300 тыс. тонн.

— Дагестан поддерживает экономические связи с 56 странами мира. Основными торговыми партнерами являются Азербайджан, Казахстан, Иран, Беларусь, Грузия, Армения, Китай, Египет и Турция. Отмечается положительная динамика экспорта в торговле с Азербайджаном, Беларусью, Киргизией, Турцией, Китаем и Казахстаном. В структуре экспорта преобладают несырьевые товары.

— В ноябре открыт новый логистический центр Ozon с объемом инвестиций в 14 млрд рублей. Площадь объекта составляет 55 тыс. кв. м, планируется создание около 1,5 тыс. рабочих мест.

— Более половины населения Дагестана проживает в сельской местности, а доля агропромышленного комплекса в экономике республики составляет около 20%. Дагестанские аграрии ежегодно собирают до 1,5 млн тонн овощей. Республика входит в тройку лидеров по производству фруктов в России, обеспечивает треть всего сбора винограда в стране и более половины овощей Северного Кавказа.

«В целом, я считаю, что за последние годы нам удалось достичь определенных успехов в решении существующих проблем, но предстоит сделать еще больше. Я не намерен снижать планку», — подчеркнул Сергей Меликов.