Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики, Бахтияр Уллаев, представил главе Дагестана отчёт о проделанной работе.
В рамках подготовки запланированы работы по обновлению жилого фонда, модернизации 481 котельной, 17 центральных тепловых пунктов, а также замена устаревших инженерных коммуникаций.
На данный момент отремонтировано 370 котельных и 12 ЦТП. Проведена основательная замена более 160 км водопроводных труб, свыше 29 км канализационных сетей и 27 км теплотрасс.
Для обеспечения непрерывной работы котельных создаются резервные запасы топлива: почти 14,4 тысячи тонн угля и 196 тонн мазута.
Во всех городах и районах утверждены планы мероприятий для подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП).
В городах, не получивших подтверждение готовности к ОЗП в прошлом сезоне, активно устраняются замечания Ростехнадзора, включая обновление изношенных сетей и ремонт котельных.
Для быстрого реагирования на возможные аварийные ситуации в муниципалитетах сформировано 57 аварийных бригад, в общей сложности 285 человек, и подготовлено 80 единиц специализированной техники.
Единый оператор проводит инспекцию готовности потребителей тепловой энергии к зиме. В 1182 многоквартирных домах проведены работы по промывке и опрессовке отопительных систем.
Сергей Меликов подчеркнул необходимость отказаться от формальных отчётов и обеспечить реальную подготовку к зиме. Он отметил, что руководители районов и городов должны быть полностью осведомлены о ходе подготовки, состоянии социальных объектов и количестве готовых к работе котельных.
Глава республики распорядился предоставить полный отчёт о подготовке к отопительному сезону до 15 сентября.