Госсекретарь РД Магомедов отпущен под подписку о невыезде

Государственный секретарь Республики Дагестан, Магомед-Султан Магомедов, был освобожден под обязательство о явке.

Информация о задержании должностного лица в рамках расследования хищений при приватизации одной из компаний появилась 25 июня. В тот же день были проведены обыски по месту жительства Магомедова и другим адресам. Администрация главы региона заявила о готовности к сотрудничеству с правоохранительными органами в рамках следственных мероприятий, касающихся одного из дагестанских чиновников.

Ранее, районный суд Махачкалы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ о передаче в собственность государства нефтеперевалочного комплекса «Каспетролсервис» и связанных с ним предприятий. Представители суда сообщили, что ответчики признали исковые требования в полном объеме.

Иск был подан в интересах государства и общества, с целью привлечения к ответственности за коррупцию и устранения ее последствий. Прокуратура указала, что Магомед-Султан Магомедов, используя свои связи и полномочия, обеспечил преобразование государственного предприятия «Дагнефтепродукт» в ОАО с последующей продажей его активов через аукцион. Средства от продажи не поступили в бюджет. В дальнейшем активы были переоформлены на аффилированные лица, в том числе детей госсекретаря. Суд также наложил арест на имущество.