Межрайонной прокуратурой проведена проверка в области обеспечения единства измерений

Межрайонной прокуратурой выявлены нарушения федерального законодательства в области обеспечения единства измерений в образовательных учреждениях района.
Частью 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
В силу ст. 13 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» (далее – Федеральный закон № 102-ФЗ) средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.
Не соблюдение требований законодательства является недопустимым и препятствует достижению цели защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений и обеспечению потребности граждан, общества и государства в получении объективных, достоверных и сопоставимых результатов измерений, используемых в целях защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, животного и растительного мира, обеспечения обороны и безопасности государства, в том числе экономической безопасности.
По результатам проверки межрайонной прокуратурой в адрес директоров образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые находится на стадии рассмотрения.

Ахтынская межрайонная прокуратура