В нашу редакцию поступил информационный материал от заместителя директора Кининской СОШ по воспитательной работе Майсарат Алиевой, в котором говорится о семье Давудовых, чей сын Самидин продолжает дело своего прадедушки по защите Отечества в специальной военной операции.
Семья Давудовых, Селимхан и Гюльмира, со слезами на глазах рассказали о сыне — бойце СВО Самидине Давудове, получившем ранение в Курской области. Самидин всегда был жизнерадостным, трудолюбивым и уважительным к односельчанам парнем. Таким же он оставался и среди однополчан. Даже после ранения продолжал в палате шутить.
В семье у Давудовых трое сыновей и одна дочка. По словам матери, все очень дружные между собой, очень любят младшую сестру. Гюльмира даже считает, что это они вырастили Гулю.
Их отец Селимхан хотел, чтобы все дети стали военными, хотя сам он не военный.
Старший сын Рамис служит в Мурманской области, младший тоже отслужил там. А сын Самидин с первых дней находится в зоне СВО и награжден медалью «За храбрость».
Самидин Давудов родился 29 июня 1992 г. После окончания Кининской СОШ поступил учиться в Дагестанский филиал Московского автодороджного университета. Будучи студентом, со второго курса, он добровольно пошел служить в Российскую армию в г. Волгоград. А с 2012 года служит в морской пехоте в городе Каспийске.
Во время боев в Запорожской области, в районе Бердянска, его машину подбили. В октябре 2023 года его пересадили на другую машину – РЭМ-КА24 – и перевели на Курское направление. 24 января, когда они ехали с командиром вытаскивать очередную подбитую машину с поля боя, наехали на мину. У Самидина оторвало левую ногу, а правая была раздроблена. Первую помощь ему оказали командир и сослуживцы, которые ехали сзади. Сначала его отправили в госпиталь в Курск, затем в Москву.
Самидин Давудов вспоминает: «Когда машина наехала на мину, одну ногу сразу оторвало, но я даже не почувствовал, так как был в боевом азарте и шоке от взрыва. Только когда хотел нажать на тормоз, чтобы остановиться, почувствовал, что нога не доходит. Думал — это что такое? Смотрю вниз, а ноги-то и нет, только ручейком кровь».
Самидин всегда подбадривает родню: мол, все будет хорошо; я не один такой среди сослуживцев…
«Никто не поймет меня, кроме военных, как тяжело терять друзей. Да, за годы службы мы стали как родные друг другу, как одна семья. Скоро восстановлю здоровье и вернусь в строй», — говорит он. Вот такие планы у нашего бойца. Сидя в кресле, он продолжает шутить с родителями, чтобы те не переживали.
«Говорят, мужчины не плачут, но я и врагу не желаю видеть боль детей, — говорит Селимхан. Его глаза слезились, когда он рассказывал о сыне. — Меня назвали в честь дедушки Селима Давудова. Он был призван на войну в 1941 г. и пропал без вести в Воронежской области. И вот теперь его правнук защищает Родину от фашистов. Если не молодёжь наша, то кто покончит с ними раз и навсегда? Сыновья очень гордятся прадедушкой и считают, что им выпала честь добить подонков, которые много лет спустя после победы выросли снова из той оставшейся нечисти».
В течение трех месяцев Селимхан находился рядом с раненым сыном. О врачах и медсестрах он отзывается с большим уважением и искренне передает им огромное спасибо за заботу о раненых бойцах СВО.
«Машаллах.., Врачи от бога, — говорит Селимхан. – За это время все там стали для меня родными. Иногда так хотелось взять их боль на себя, чтобы они на миг отдохнули.
Находясь в госпитале и имея много времени, задумал написать стихотворение, назвав его «Судьба» с намерением посвятить сыну Самидину, вложив все слова в его уста.
Нас время выбрало,
Встать на защиту Родины.
Стремительно несется время…
И вот уже на поле боя я.
Последнее, что помню,
Это вспышка, что выдала меня.
Очнулся я среди друзей
И слышу: «Ты молод,
Умирать не смей!».
Мама, меня ранило, но я живой,
И всё равно я встану в строй.
Вот, тихо наклонившись,
В ухо шепчет медицинская сестра,
Терпи, терпи, родной!
Мелькают силуэты,
Погружаюсь я в покой …
Восстановлюсь — и снова в строй.
Опять страну родную,
От нацистов зачищать.
А мама продолжает ждать,
Я с победой буду приезжать.
Помните: хоронит всё земля,
Историю же не хоронит никогда.
«Сын лежит напротив меня и спрашивает: отец, что ты пишешь? Говорю, я стал поэтом от горя, не зря говорят, что от боли души люди сочиняют песни, слагают стихи. Я протянул ему листок. Он с волнением читал, и в его глазах блестели слезы. Папа, как будто ты был рядом в тот миг и мои мысли записал. До этого случая он прислал видео, где с друзьями танцует, но моя душа чувствовала, что произойдет что-то неладное…», — говорит Селимхан.
Селимхан пожелал бойцам здоровья и удачи, раненым скорейшего выздоровления, всем воинам СВО скорее вернуться с окончательной победой, а односельчанам и всем россиянам – мирного небо над головой.
Юрий МАГОМЕДОВ