В Дербенте открыли мемориальную плиту кавалеру ордена Мужества Шихаили Фуганову

Сегодня, 27 мая, в Дербенте прошло открытие мемориальной плиты участнику специальной военной операции, кавалеру ордена Мужества Шихаили Фуганову, погибшему при исполнении воинского долга. Доска установлена на фасаде дома на 4-ом магале, где он проживал.

В митинге приняли участие заместитель главы города Дербента Видади Зейналов, родные и близкие Шихаили Фуганова, участники СВО, матери погибших героев и юнармейцы.

Шихаили Миралламович Фуганов родился 30 декабря 1989 года в городе Дербенте. После окончания школы он освоил профессию сварщика и с увлечением создавал сложные кованые изделия.

В 2024 году Шихаили Миралламович принял решение отправиться в зону СВО. Сослуживцы вспоминают его как открытого и светлого человека, всегда готового помочь. 29 мая 2024 года, выполняя боевую задачу, Шихаили Фуганов героически погиб. За отвагу и мужество, проявленные в бою, был посмертно награжден орденом Мужества.

Видади Зейналов выразил слова соболезнования близким героя.

«Мы, как администрация города и как его жители, постараемся сделать всё, что в наших силах для того, чтобы вы не остались без внимания», обратился он к семье Фугановых.

Участник СВО Григорий Газарян подчеркнул, что подвиг героя навсегда останется в памяти.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено отцу Шихаили Фуганова Миралламу Фуганову и Видади Зейналову.

Участники митинга почтили память героя минутой молчания, после чего возложили цветы к мемориальной плите.

ИСТОЧНИК