Дагестан обозначен как ключевая геостратегическая область в Стратегии пространственного развития РФ, действующей до 2030 года. Это заявление было сделано на совещании, проведённом 13 февраля 2025 года Председателем Правительства РД Абдулмуслимом Абдулмуслимовым по вопросам устранения инфраструктурных ограничений в рамках реализации социально-экономического развития республики.
Абдулмуслимов подчеркнул, что стратегия, утверждённая российским правительством, выделяет Дагестан в числе приоритетных территорий, что позволит привлечь дополнительные федеральные средства для разрешения насущных проблем, таких как обеспечение качественной питьевой водой и развитие логистической инфраструктуры.
Также, премьер-министр сообщил о завершении работы над Единым планом достижения национальных целей до 2030 года, который содержит конкретные действия и индикаторы для оценки их выполнения. Важным аспектом является интеграция стратегий республики и страны, что позволит более эффективно использовать ресурсы и устранить существующие инфраструктурные ограничения, включая проекты в сфере водоснабжения, энергетики и транспорта.
Подробнее на сайте: https://e-dag.ru/news_main/18906