Юные шахматисты из Дагестана– призеры Кубка России в Ессентуках

Шахматисты из Дагестана стали призёрами детского этапа Кубка России, который проходил в городе Ессентуки Ставропольского края. Соревнования включали в себя турниры по быстрым шахматам, классическим шахматам и блицу.

Дагестанскую сборную на соревнованиях представляли шахматисты: Абдумуслим Асмалов, Анвар Ахмедов, Зумруд Гамзатова и Аминат Шамхалова.

Аминат Шамхалова, представлявшая Хасавюрт, заняла второе место среди девочек до 13 лет. Несмотря на то что у неё было равное количество очков с другой участницей, она уступила лидерство по дополнительным показателям спортсменке из Северной Осетии.

Анвар Ахмедов из Махачкалы стал бронзовым призёром среди мальчиков до 9 лет. Для другого юного шахматиста из столицы Дагестана, 6-летнего Абдумуслима Асмалова, этот турнир на Ставрополье стал первым выездным соревнованием. Несмотря на свой юный возраст, Абдумуслим показал хорошие результаты: 4-е место в блице и 5-7 места в «классике». Президент Федерации шахмат Дагестана, международный гроссмейстер Джакай Джакаев выразил большую радость успехам маленьких спортсменов и похвалил юных шахматистов за их хорошую игру и успешное выступление.