2024 г. — Год 155-летия Эффенди Капиева 

В честь 115-летия со дня рождения выдающегося советского прозаика, литературоведа, публициста, поэта и переводчика Эффенди Капиева министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, сотрудники ведомства и члены Союза писателей Дагестана почтили память поэта цветами у его памятника. Деятели культуры возложили цветы к его памятнику.

Эффенди Капиев родился 13 марта 1909 года в селе Кумух. Еще в школьные годы проявились его любовь и талант к литературе – подросток начал сочинять басни. После окончания техникума он работал учителем русского языка, а также писал стихи и рассказы.

В 1931 году его рассказ «Приговор приведен в исполнение» впервые увидел свет в журнале «Красный Дагестан». Кроме того, Эффенди Капиев занимался переводами стихов дагестанских поэтов, включая работы своего близкого друга Сулеймана Стальского. Он также написал цикл новелл о жизни и творчестве этого поэта.

Во время Великой Отечественной войны Капиев служил в качестве военного корреспондента, ведя дневниковые записи, из которых затем выросли «Фронтовые очерки». Писатель умер 27 января 1944 года.

Источник