Вопросы повышения тарифов на воду и тепло подверглись публичному обсуждению на live пресс-конференции

Вопросы консолидации систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения г. Махачкалы, в том числе по тарифной политике в Дагестане касаются каждого жителя региона, всех возрастов и сословий. И потому для создания наибольшей гласности они были рассмотрены 27 марта  в пресс-холле Дагестанского государственного технического университета.

В дискуссии участвовали руководители дух дагестанских министерств — Минстроя Дагестана, Минэнерго Дагестана. А также ген. директор Единого оператора в сфере водоснабжения и водоотведения Магомедгаджи Шапиев. Представители СМИ и  и общественных контролирующих организаций.

Дагестанцам заявлено, что в регионе для снятия накопившихся десятилетиями проблем в данной сфере (износ, запущенность сетей и т.п. проблемные факты о состоянии сетей) управление сосредоточено в руках единого оператора. Для этого имеются целевые программы, поддерживаемые материально и на федеральном уровне, и что в ближайшее время в данном плане ожидается и повышение тарифов, на уровне общероссийских допустимых тарифов. И что многие категории граждан параллельно получали и будут получать субсидии при оплате за данные услуги. И что для наибольшей прозрачности процесса ведутся работы над налаживанием онлайн платежной системы для всего населения РД.

Къинады САИД

Источник