Владимир Путин: «У нас Дагестан, наверное, чемпион по увеличению туристического потока»

Так отозвался президент России Владимир Путин сегодня, 28 марта на совещании по вопросу федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал», после доклада главы Дагестана Сергея Меликова.

В действительности, стремительный рост туризма в Дагестане свидетельствует об успешных инициативах нацпроекта.

Как сказал Глава государства, число туристов, посетивших Дагестан, за прошлый год выросло более чем в четыре раза, что свидетельствует о высокой эффективности мер, принимаемых в рамках национального проекта по туризму.

«Системные инструменты и подходы, предложенные в рамках нацпроекта, доказали свою эффективность», — сказал Путин.

Высокая оценка, данная в этом направлении самим Путиным говорит о том, что республиканские власти командно решают задачи, поставленные Центром.

— В Дагестане туристический поток в 2023 году составил 1 млн 750 тыс. человек, это намного больше, чем в предыдущем году. И это говорит о том, что туристов очень привлекают горные пейзажи, море и этнокультуры дагестанцев.

Сегодня президент страны позитивно отозвался о туризме в нашей республике, самим подходом к развитию этой отрасли руководства региона, что подчеркивает о доверии к деятельности главы Дагестана Сергея Меликова.

«Мы очень верим в этот проект. Побережье Каспия отличается теплым климатом, протяженными песчаными пляжами. При этом в отличие от Черного и Азовского морей этот потенциал на сегодня практически не реализован, на побережье отсутствуют крупные современные комплексы, а вместе с тем в республике собрана максимальная концентрация видов туризма: историко-культурный, спортивный, гастрономический и этнографический», – отметил сегодня в своем докладе президенту России Сергей Меликов.

Владимир Путин поддержал его выступление назвав Каспий «очень хорошим местом, которое нужно развивать».

Поэтому очень отрадно, что в республике постепенно появятся современные курорты, пансионаты, лагеря для детей, туристические базы. К тому же у нас очень гостеприимный многонациональный народ. И тогда Дагестан гражданам полностью заменит Турцию.

Источник