В новом микрорайоне села Санчи запустили газопровод, построенный по федеральной программе социальной догазификации

Село Санчи Кайтагского района входит в число наиболее крупных поселений муниципалитета и с каждым годом разрастается, населяя новые близлежащие территории. Так образовался новый микрорайон села Санчи, который за несколько лет стал насчитывать уже около 50 хозяйств. Новое поселение, безусловно, требует и подвода необходимых коммуникаций.

Одним из наиболее важных вопросов в преддверии наступления холодов, является газификация жилых объектов, в которой остро нуждались жители новой части села. В связи с этим, по программе догазификации, реализуемой в регионах страны по Поручению Президента России Владимира Путина, по основным улицам поселка был проведен центральный газопровод высокого давления.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов прибыл в поселок, чтобы ознакомиться с проделанной работой и принять участие в торжественном запуске газопровода.

«Сегодня мы проводим символическую церемонию пуска газа в новом микрорайоне села Санчи. Это большое событие для санчинцев и для всего района. Когда в домах есть газ, это не только тепло, у людей нет необходимости заготавливать дрова на зиму, соответственно, это благотворно скажется на сохранении нашего леса. Радостно, что из года в год наши жители подключают газ по программе догазификации. Отмечу также добросовестную работу нашей газовой службы, за что выражаю им и всем тем, кто имеет отношение к этой работе большую благодарность! Жителей села поздравляю с этим значимым событием!» — сказал руководитель муниципалитета.

Слова благодарности мастерам райгаза выразил и глава села Санчи Магомед Магомедов. Он также поблагодарил и районное руководство за поддержку столь важных проектов, реализация которых дает возможность местным жителям улучшить свои жизненные условия, тем самым внося значительный вклад в социально-экономическое развитее района в целом.

Начальник эксплуатационной газовой службы по Кайтагскому району Магомедэмин Курбанкадиев отметил, что 7 домовладений, владельцы которых подали заявление и предоставили необходимый пакет документов, на сегодняшний день уже догазифицированы.

«В райгаз поступило еще 18 заявок на догазификацию. Хочу призвать остальных жителей поселения проявить активность, собрать все технические документы и подать заявление на подключение газа пока не наступили холода», — обратился он к присутствующим на мероприятии жителям села.

Руководитель райгаза также отметил социальную значимость проекта догазификации, подчеркнув, что его реализация является большой помощью семьям, в особенности малоимущим, после чего он поблагодарил руководство района в лице Алима Темирбулатова за поддержку государственных программ, позволяющих системно решать вопросы подведения коммуникаций к участкам и домовладениям местных жителей.

Источник: