Около 2 тысяч абонентов в Дагестане обеспечены газом по программе «Социальной газификации»

Об этом министр энергетики и тарифов Дагестана сообщил в эфире ЦУР, отвечая на обращения граждан из системы «Инцидент Менеджмент».

По словам Марата Шихалиева, на портале Единого оператора газификации гражданами подано свыше 7,5 тыс. заявок граждан. Из них отклонено более тысячи. Главные причины — неполный комплект документов, дублирование заявок и несоответствие условиям программы.

Большая часть поступивших к главе Минэнерго Дагестана вопросов касалась обеспечения потребителей качественным и бесперебойным энергоснабжением.

Так, от жителей Дачного посёлка и поселка Караман поступили жалобы по поводу низкого напряжения в энергосетях. Марат Шихалиев сообщил, министерство в курсе проблемы. Ситуация связана с перегруженностью высоковольтной линии электропередачи 35 кВ №23, отходящей от подстанции 110 кВ «Шамхал». В этом году, по данным компании «Россети Северный Кавказ – Дагэнерго», запланирована реконструкция ЛЭП с заменой провода на провод с большим сечением. Кроме того, запланировано строительство новой высоковольтной воздушной линии 35 кВ от подстанции «Шамхал» до подстанции «Стекольная». Все это позволит выправить ситуацию.

Обсудили и проблему с. Богатыревка. Жители ул.Тахтарова сами установили опоры ЛЭП. Марат Шихалиев подчеркнул, по действующему законодательству, организация поселений – зона ответственности администраций муниципальных районов и городских округов. Глава Минэнерго заверил, что по итогам прямого эфира будет направлено соответствующее обращение в администрацию г. Махачкалы для всестороннего рассмотрения данного вопроса.

В связи с этим министр энергетики и тарифов Дагестана отметил, подобного рода бесхозяйные объекты, построенные в нарушение всех правил и не обслуживающиеся необходимым образом, в том числе приводят к частым отключениям электроэнергии. По этой причине по поручению Президента России Владимира Путина, ресурсоснабжающей компанией проводились масштабные работы по выявлению и оформлению права собственности на бесхозяйные энергообъекты. Выявлено около 12 тыс. объектов бесхозяйного электросетевого хозяйства. Уже получено решение суда о признания за ними права собственности ПАО «Россети Северный Кавказ». В этом и следующем годах сетевой компанией будут проводиться работы по постановке на баланс этого энергооборудования и приведение его в порядок.

«Платная ли установка газовых счетчиков?», — вопрос от жителей проспекта Акушинского. По их словам, за замену прибора учета с некоторых из них якобы просят деньги.

«Замена газовых счетчиков на современные в настоящее время проходит в Кировском районе г. Махачкалы, проводится в рамках пилотного проекта и осуществляется абсолютно бесплатно», — подчеркнул Марат Шихалиев. По его словам, к сожалению, люди, проходя эту процедуру, могут сталкиваться с ситуацией, когда своего рода «посредники» предлагают решить вопрос путем взимания платы, не предусмотренной законодательством, тем самым, вовлекая законопослушных граждан в мошеннические схемы. Минэнерго Дагестана настоятельно призывает ни в коем случае не соглашаться на подобное.

Прозвучал и один из ключевых вопросов – подготовка к холодам.

Так, в рамках «Программы по подготовке электросетевого оборудования к ОЗП 23-24 гг.» уже выполнена замена силовых трансформаторов на более мощные на 7-ми подстанциях и свыше 1500 опор ЛЭП; заменены 26 трансформаторных подстанций и ещё 70 – отремонтированы; заменено 22 км голого провода на СИП-2 (0,4 кВ) и 14 км голого провода на СИП-3 (6-10 кВ).

Отметим, изначально предусматривались мероприятия с общим объемом финансирования порядка 546 млн рублей, что крайне недостаточно для региона. По словам Марата Шихалиева, на сегодняшний день, благодаря решительным действиям главы Дагестана Сергея Меликова, федеральными органами исполнительной власти в формате субсидии уже выделены ПАО «Россети Северный Кавказ» дополнительные 1 млрд 208 млн рублей на подготовку к ОЗП 2023-2024 гг., из них более 700 млн определены на город Махачкалу.

Готовят оборудование к холодам и специалисты газовой отрасли. Так, заменены дефектные участки на двух газопроводах общей протяженностью 26,35 км; проведены планово-предупредительные работы на 106 газораспределительных станциях; выполнен узловой капитальный ремонт на 29 газораспределительных станциях. В настоящее время проводится строительство временного лупинга от магистрального газопровода «Моздок — Казимагомед» до ГРС «Белиджи». Это позволит снять проблему с нехваткой подачи давления газа жителям Дербентского и Докузпаринского районов.

Все запланированные мероприятия, по словам министра энергетики и тарифов Дагестана, позволят значительно улучшить качество и надежность электро- и газоснабжения жителей региона.

Источник: