ЦАХУРЕЦ В ЧЕМПИОНАТЕ АЗЕРБАЙДЖАНА

Рамин Рамизович Ахмедов родился 1 июня 2001 года в селе Сувагиль Закатальского района Азербайджанской Республики. По национальности – цахурец.
Играет на позиции центрального полузащитника. Воспитанник закатальского футбола. Выступал за городские детские команды разных возрастов Закаталов.
Первый профессиональный контракт заключил с клубом «Закатала». В составе закатальцев стал серебряным призёром первенства первой лиги.
В августе 2021 года перешёл в клуб «Зиря», подписав четырёхлетний контракт с бакинцами. В этой команде Рамин играл до середины сезона 2022-2023 гг. За полтора сезона он сыграл во всех турнирах 21 матч. Дебютную игру в АзПЛ провёл 15 августа 2021 года в матче первого тура против агдамского «Карабаха». В том сезоне выходил в основном на замену (единственную игру от начала до конца Ахмедов провёл в 20-м туре против того же «Карабаха»). Первый и единственный мяч в играх на высшем уровне Рамин забил в ворота действующих чемпионов страны – столичного «Нефтчи». На 81-й минуте он ударом с правой ноги открыл счёт в матче. Это был единственный гол в игре, который принёс победу «Зире». В том сезоне в чемпионате сувагилец принял участие в 9 матчах. В кубке Азербайджана сыграл в двух матчах ¼ финала против «Сабаила». В полуфинальных играх и в финальной встрече национального кубка Ахмедов остался в запасе. По итогам сезона Рамин Ахмедов стал финалистом Кубка Азербайджана.
В сезоне 2022-2023 гг. Рамин Ахмедов в составе «Зири» принял участие в 10 матчах. В рамках чемпионата Азербайджана он сыграл в 7 встречах, а в Кубке Азербайджана – в 1. И во всех играх его выпускали на замену. В 15-м туре чемпионата страны состоялась встреча «Зири» против «Карабаха» из Агдама, закончившаяся нулевой ничьей. Но запомнилась встреча не этим. Ворота обеих команд защищали выходцы из Дагестана: у агдамцев – Шахрудин Магомедалиев (аварец, из села Ингердах), у бакинцев – Мехти Дженетов (лезгин, из села Ахты). В составе «Зири» сыграл ещё и Славик Алхасов (лезгин, из г. Кусары).
В этом же сезоне Рамину посчастливилось отыграть и в еврокубках. Это был 2-й круг квалификационного турнира Лиги Конференций УЕФА против «Маккаби» из Тель-Авива. По итогам двухраундового противостояния «Зиря» не справилась с соперником и дальше прошли израильтяне. В обоих матчах Рамин выходил на замену на 8-10 минут до конца игры. Что интересно, в первой игре против «Маккаби» вместе с цахурцем Рамином приняли участие два лезгина: Мехти Дженетов и Славик Алхасов. А в рамках чемпионата эта троица сыграла ещё в пяти матчах.
В феврале 2023 года Ахмедов перебирается в клуб «Шамахы». За полсезона Рамин сыграл в 14 играх.
За молодёжную сборную Азербайджана Рамин дебютировал 12 октября 2021 года. Это была встреча со сверстниками из Хорватии в рамках отборочного турнира к молодёжному чемпионату Европы. В этой игре тренер выпускает Ахмедова на замену во втором тайме.
Хочется пожелать перспективному молодому футболисту заиграть в турнирах самого высокого ранга за клуб и за сборную и везде ему сопутствовал успех.