Международная научно-практическая конференция к 100-летию Расула Гамзатова прошла в Дагестане

Международная научно-практическая конференция «Национальная литература как составная часть мирового литературного процесса», приуроченная к 100-летию Расула Гамзатова, прошла в Национальной библиотеке республики.
Гостями мероприятия выступили заместитель председателя комитета Народного Собрания РД по образованию и науке Абдулвахид Лабазанов, министр по национальной политике и делам религий республики Энрик Муслимов, директор Дагестанского научно-исследовательского института педагогики имени А. А. Тахо-Годи Альбина Арухова, директор Дагестанского музея изобразительных искусств имени П. С. Гамзатовой Салихат Гамзатова, директор Аварского музыкально-драматического театра имени Г. Цадасы Магомед Алиев и призер Всероссийского конкурса «Учитель родных языков» Рамазан Газимагомедов.

Подключились к конференции и участники из Азербайджана, Чечни, Абу-Даби, которые также распространяют творчество Расула Гамзатова.

С приветственным словом выступила директор Дагестанского научно-исследовательского института педагогики Альбина Арухова.

В рамках конференции обсудили поэзию Расула Гамзатова как инструмент воспитания подрастающего поколения и особенности языка и стиля жанра надписей в творчестве поэта.

О значимом вкладе творчества поэта для России во вступительной речи рассказал заместитель председателя комитета Народного Собрания РД по образованию и науке Абдулвахид Лабазанов.

«Международный статус конференции говорит о высоком признании творчества Расула Гамзатова. Национальная литература как часть литературного процесса всегда помогала воспитывать граждан, особенно молодежь, в духе патриотизма, нравственности и любви к Родине. Особенно в этом преуспевало мировое творчество поэта, воспевавшего в своих стихах мир, взаимопонимание, дружбу и братство», — отметил он.

В своем выступлении министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов отметил необходимость сохранения родных языков. Руководитель ведомства также наградил научных сотрудников Дагестанского института педагогики имени Тахо-Годи Почетным знаком и благодарностями.

Обсуждение продолжилось в секциях «Вопросы современного литературоведения и фольклористики» и «Вопросы теории и методики преподавания родных языков и литератур в системе современного образования».

Консультант Управления развития общего образования Минобрнауки Дагестана Барият Гаджиева обратилась к присутствующим.

«Сегодня мероприятие, посвященное Расулу Гамзатову, — дань уважения поэту, сыну Дагестана и патриоту России. Будучи настоящим национальным, народным поэтом, он был поэтом всей страны, понятным и близким всем, кто читал его книги. Очень важно, чтобы подрастающее поколение знало как можно больше о Расуле Гамзатове и его творчестве. От имени всех дагестанцев выражаю искреннюю благодарность всем, кто вносит большой вклад в проведении празднования 100-летия Расула Гамзатова», — сказала Барият Гаджиева.

Отметим, организатором конференции выступили Минобрнауки республики и Дагестанский научно-исследовательский институт педагогики имени А.А. Тахо-Годи.

Пресс-служба Минобрнауки РД