«Земский доктор» (памяти Расула Омарова)

24 октября 2022 года на 79 году жизни ушёл из жизни один из ярких представителей рутульского народа Омаров Расул Ширинович. Родился он в с. Шиназ Рутульского района Дагестанской АССР 28 мая 1944 года в семье Омарова Ширина Омаровича (1908 г. рождения).Отец был известным человеком в Рутульском районе.
Расул вместе со своим младшим братом в 1952 году пошел в Шиназскую семилетнюю школу, которую окончил с похвальной грамотой.
По окончании школы успешно поступил в Дагестанское медицинское училище в г. Махачкала, успешно завершил обучение в 1964 году и получил специальность медицинского фельдшера. В этом же году был призван на действительную военную службу в ряды СА. Службу проходил в Группе Советских войск в Германии, окончил службу старшиной медицинской службы.
Отец Расула скоропостижно скончался, в первый же год прохождения им службы, 24 декабря 1964 г в возрасте 56 лет.
По окончании срока службы был демобилизован и начал работать в родном селе заведующим фельдшерско-акушерским пунктом, где проработал до последних дней жизни. Стаж медицинской работы составил 58 лет.
Работа в первичном медицинском звене, где фельдшерский пункт находился в 14 км от районного центра с. Рутул, была довольно сложной и напряженной… За время работы ему приходилось выполнять функции оказания не только первичной медицинской помощи, но и терапевтическую, хирургическую, акушерско-гинекологическую помощь, функции зубного врача и т.д. Не было ни одного жителя села, который не обратился за помощью к нему, и всегда, в любое время дня и ночи, без выходных, Расул безотлагательно приходил на помощь, часто спасая жизни, за что односельчане всегда были благодарны ему.
За период работы наряду с лечебной им проводилась и большая профилактическая работа. Тысячи уроженцев с. Шиназ, начиная от рождения до достижения зрелого возраста, находились под пристальным вниманием медика универсала (земского доктора, семейного врача). Проводимые им своевременные профилактические меры и другие санитарно-гигиенические мероприятия обеспечили одну из самых низких детскую смертность до 1 года по району.
За плодотворную и многолетнюю работу на медицинском поприще и достигнутые успехи Расул был удостоен звания «Заслуженный работник здравоохранения Республики Дагестан».
Расул Ширинович Омаров выполнял и большую общественную работу, неоднократно являлся депутатом сельского и районного Советов депутатов.
Расул вместе с супругой Сурае Закариевной (также уроженкой с. Шиназ) вырастил и воспитал шестерых детей, ставших достойными представителями рутульского народа и гражданами России. Среди них две дочери и четверо сыновей, получивших высшее образование, создавших семьи и давших Расулу внуков и правнуков, которым он был любимым папой, дедушкой и прадедушкой.
Расул Ширинович Омаров,
Достойный сын великих гор,
Он был дагестанских полон нравов
С времён далёких до сих пор.

В селе Шиназ он был рождён
За год до значимой Победы.
Расулом гордо наречён
Сокрыты в имени ответы.

Отцом чекистом был воспитан,
Как старший сын, во всём был строг,
Рутульским духом был пропитан,
Иначе он никак не мог.

Как потерял отца родного,
Как старший сын всё в руки взял,
Не зря достойного такого
В делах отцовских обязал.

Наставил младших и сестёр,
Помог, их в жизни обустроил.
В душе его пылал костёр,
И сам семью и дом построил

С женой любимой, с Сураей.
В семье родились шесть детей.
Она ушла на встречу с Раем,
В душе с детьми Он рядом с ней.

Четыре сына на подбор,
Один достойнее другого.
Страны Великой , дети гор
В отца пошли они такого.

Лет десятков шесть врачевал он смело,
Спасая множество людей,
В своей профессии умело
Бессонных он провёл ночей!

Уход из жизни Расула — тяжёлая утрата не только для его родных и близких, для его друзей, товарищей, но всех тех, кто знал его и был с ним знаком. Не случайно проститься с ним и проводить в последний путь приехали тысячи людей различных национальностей, с различных концов нашей страны, и не только уроженцы с Шиназ, Рутульского района, Дагестана. От имени фамилии Омаровых выражаю огромную благодарность и признательность не только им, но и тем, кто прислал и выразил слова соболезнования родным и близким Расула.
Светлая память о достойном гражданине, Заслуженном работнике здравоохранения Республики Дагестан, представителе рутульского народа навечно сохранится в наших сердцах.

От имени и по поручению родных и близких, Э. Омаров