В Дагестане росгвардейцы навестили 99-летнего фронтовика

В рамках всероссийской ведомственной акции «Лица Победы. Летопись подвига» командир специального моторизованного полка махачкалинского соединения Росгвардии подполковник Шамиль Ахкубеков вместе с военнослужащими подразделения навестили ветерана Великой Отечественной войны Ибрагим-Пашу Садыкова.
В мероприятии также приняли участие министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов и представители регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».
Фронтовик рассказал гостям, как в 1941 году, будучи 17-летним юношей, ушел добровольцем на фронт, участвовал в Сталинградской и Курской битвах, в боях за освобождение Керчи. Был дважды ранен. После второго ранения молодого солдата отправили домой, однако вскоре он снова отправился на фронт.
Командир танкового десанта гвардии сержант Садыков также принимал участие в освобождении Западной Украины и Варшавы, дошел до Германии. В одном из боев его танк был подбит, немцы попытались захватить в плен танкистов и автоматчиков, но благодаря смелым и решительным действиям командира атака была отбита. В рукопашной схватке он лично уничтожил 7 немецких солдат и офицера, несмотря на тяжелое ранение.
Ибрагим-Паша Садыков награжден орденами Славы II и III степеней, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За освобождение Варшавы», «За отвагу», «За победу над Германией», медалью Жукова.
Подполковник Шамиль Ахкубеков поздравил фронтовика с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и вручил ему памятный подарок.
«Вы – наша гордость. Спасибо вам за великий подвиг, за то, что не щадя жизни и здоровья, завоевали Победу и подарили нам мирное небо. Мы желаем вам крепкого здоровья и долгих лет жизни», – обратился офицер к ветерану.
Ибрагим-Паша Султанович в свою очередь пожелал росгвардейцам достичь всех поставленных целей ради безопасности нашей страны: «Сегодня вы продолжаете наше дело. Уверен, что вы преодолеете все трудности и, как мы в 45-м, вернетесь домой с Победой».

Пресс-служба Управления Росгвардии по РД