Дагестанская делегация приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию Расула Гамзатова в городе Сочи

5-6 мая в городе Сочи проходит ряд мероприятий, посвященных 100-летию Великого советского поэта Расула Гамзатова. Так, в зале органной и камерной музыки имени А.Ф. Дебольской представлена фотовыставка работ, посвященных жизни и творчеству Поэта, а также состоялся финал городского конкурса творческих работ, посвященного 100-летию со дня рождения поэта Расула Гамзатова.

Кроме того, в этнографическом комплексе «Моя Россия» в поселке Красная Поляна, проходила экспозиция работ народных промыслов Дагестана и мастер-классы народных умельцев для жителей и гостей Сочи. Прибывшая в Сочи с рабочим визитом дагестанская делегация во главе с министром по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энриком Муслимовым приняла в них активное участие.

Выступая на церемонии открытия конкурса Энрик Муслимов отметил значимость проведения таких мероприятий в регионах России.

«Мы хотим, чтобы наибольшее количество людей познакомились с творчеством Расула Гамзатова. Оно наполнено любовью к своей стране, к Родине, к семейному очагу. В нем вечные ценности межнационального и межконфессионального единства — это залог развития государства. И мы очень рады, что именно в городе Сочи — главном курорте нашей страны — проводим это мероприятие», — обратился к участникам министр.

Следует отметить, что конкурс проводился в трех номинациях с 4 по 30 апреля 2023 года. В нем приняли участие свыше 200 студентов курорта. Среди 15 финалистов сегодня победителями стали в номинации художественной слово: Яков Лапшин, эссе Цыцилин Иван, видеоролик — творческий коллектив университетского экономико-технологического колледжа.

Организаторами выступили Сочинская городская общественная организация «Совет национальных культур города Сочи», управление молодежной политики администрации Сочи, сочинское отделение Краснодарской краевой общественной организации «Центр культуры народов Дагестана «Единство» и сочинский колледж искусств. Экспозицию подготовил Национальный музей Дагестана имени А.Тахо-Годи.

Отдел информационного обеспечения Управления национальной политики и информационного обеспечения Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан