Сергей Меликов принял участие в заседании Правительственной комиссии под руководством Михаила Мишустина

Сегодня, 3 мая, Премьер-министр РФ Михаил Мишустин провел в Минводах совещание с членами Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО. Участие в нем принял глава Дагестана Сергей Меликов.

Открывая совещание, Михаил Мишустин поделился впечатлениями от осмотра стендов Кавказского инвестиционной выставки: «Представлены интересные проекты в самых разных отраслях, в том числе в сельском хозяйстве, промышленности, туризме, энергетике, строительстве. Есть возможности и для наращивания объёмов собственного производства, и для выстраивания новых логистических маршрутов».

Он добавил, что в развитии округа есть положительная динамика. Многое сделано для повышения инвестиционной привлекательности регионов. За прошлый год объём вложений в основной капитал достиг почти 8%, увеличился объём товаров собственного производства. Уменьшилась безработица, при этом выросло число занятых в экономике почти на 4,5%. Сегодня это более 4 миллионов человек.

«Эти результаты стали возможны во многом благодаря поддержке, оказанной главой государства, правительством, и, конечно, работе руководителей регионов, которые ответственно решали поставленные задачи. Президент отмечал, что любой проект на Северном Кавказе мы должны мерить такими важными критериями, как создание новых рабочих мест. Текущие изменения в структуре занятости свидетельствуют о повышении спроса на квалифицированный труд среди работодателей», – подчеркнул глава кабмина.

Отдельно Михаил Мишустин выделил вопросы развития туризма в регионах Северного Кавказа. По его словам, новые курорты обеспечивают рабочие места не только на конкретных туристических объектах, но и в смежных сферах.

«Спрос на комфортабельные и разнообразные путешествия внутри страны только растёт. А здесь, на Северном Кавказе, есть огромное преимущество – красота вокруг и возможности отдыха. Это и уникальное расположение, и благоприятный климат, и красивейшие места. Требуется инфраструктура, которая позволит обеспечить развитие не только привычных тут видов отдыха – я имею в виду санаторно-курортный и горнолыжный туризм, – но и условия для всесезонного, пляжного, экологического туризма», – обозначил премьер-министр.

В своем выступлении Председатель Правительства РФ рассказал и о мерах поддержки федерального центра, дополнительных инструментах финансовой помощи для предпринимателей, развитии сельского хозяйства и коридора «Север-Юг».

О работе по обеспечению условий экономического и социального развития Северного Кавказа рассказал на совещании вице-премьер Александр Новак. Так, в прошлом году была утверждена Стратегия социально-экономического развития округа на период до 2030 года. В нынешнем году разработан план мероприятий по её реализации, он содержит около 100 пунктов. Специально для Северного Кавказа разрабатываются и реализуются проекты и программы в банковской сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве, туризме. Работает единый институт развития «Кавказ.РФ».

По словам Александра Новака, особое внимание сосредоточено на внедрении нового инструмента – моделей экономического развития. Их основная задача – наращивание инвестиций, развитие собственных производств, создание рабочих мест.

«Методика формирования моделей была разработана с учётом анализа рынка труда, масштаба теневой экономики, доступных мер поддержки. Был применён индивидуальный подход для каждого региона. Таким образом, разработанные экономические модели позволяют эффективно формировать задачи, чётко определять приоритеты, качественно работать с рисками», – отметил вице-премьер.

Александр Новак подвел промежуточные итоги Кавказской инвестиционной выставки. Он предложил сделать мероприятие ежегодным и придать ему статус форума.

Полномочный представитель Президента России в СКФО Юрий Чайка отметил, что принятые на федеральном уровне решения по всестороннему развитию регионов округа оказались своевременными и эффективными. За последние два года доходы консолидированных бюджетов в целом по округу по сравнению с 2020 годом выросли на 23,4%. В рамках реализации национальных проектов в 2022 году в СКФО возведено более тысячи социально значимых объектов.

Полпред добавил, что ведется строительство, реконструкция, ремонт более тысячи социально значимых объектов, в том числе 131 школы, 14 детских дошкольных учреждений, 290 объектов здравоохранения. Социально-экономические показатели продолжают демонстрировать стойкую положительную динамику, уточнил он. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата за 2022 год выросла почти на 10% по отношению к 2021 году и составила больше 37 тыс. руб. Уровень безработицы по методологии МОТ в среднем в октябре-декабре 2022 г. составил 10,3%. Это самый низкий показатель по округу с 2016 года.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников высоко оценил инвестиционный потенциал Северного Кавказа: «За последние три года Кавказ показывает очень хорошую динамику, которой здесь ранее не видели. Это результат длительной, системной работы. Во многом эти результаты связаны с реализацией моделей экономического развития. Они нацелены на ключевые вопросы формирования нового фундамента экономики Кавказа. Это инвестиции, рабочие места, выпуск товаров».

Руководитель ведомства выделил Дагестан среди регионов, где реализованы программы по развитию системы ЖКХ. По его словам, во многих регионах Кавказа ранее сложилась такая ситуация, когда компании, которые поставляли людям воду, электричество, тепло, периодически банкротились. Это не позволяло вкладывать инвестиции. Потребовались дополнительные меры по стабилизации именно экономического положения в ЖКХ. И такие механизмы был разработаны – три пилотных проекта в Дагестане, Северной Осетии и Ингушетии.

Суть механизма заключается в создании единого оператора и консолидации имущественного комплекса. Это позволяет верифицировать абонентскую базу, устанавливать экономически обоснованные тарифы и нормативы потребления.

«Быстрее всех с программой стартовал Дагестан. На сегодняшний момент он консолидировал коммунальный комплекс двух городов – это 10% всего коммунального комплекса Дагестана – и установил тарифы», – прокомментировал министр и добавил, что тарифы проходят одновременную проверку центральным аппаратом Федеральной антимонопольной службы и прокуратурой.

В рамках совещания Сергей Меликов выступил с докладом о социально-экономическом развитии Дагестана.

В завершение мероприятия Михаил Мишустин дал ряд протокольных поручений членам кабмина.

Источник: