В Исторических парках России откроется мультимедийная выставка «Век Расула. Грани личности»

Дагестан с рабочим визитом посетил главный редактор проекта «‎Россия — моя история» Александр Мясников, чтобы обсудить этапы реализации и концепцию будущей выставки в республике.
В рамках реализации этой программы Исторический парк Махачкалы уже приступил к созданию Всероссийской мультимедийной экспозиции, приуроченной к 100-летию Расула Гамзатова.
В рамках визита, Александр Мясников вместе с руководителем Исторического парка Тимуром Велихановым провел встречу с коллективом мультимедийного комплекса.

В ходе встречи говорили о формате экспозиции, о главных задачах выставки. Было отмечено, что экспозиция будет раскрывать не только биографию и творческий путь, но и знакомить с образом великого мастера слова.
«Уникальность выставки в том, что впервые исторический парк Махачкалы готовит всероссийскую экспозицию, которая откроется в 23 мультимедийных комплексах страны. Это будет уникальный продукт, который позволит представить Расула Гамзатова не просто как поэта, а как философа, как человека и полноценно раскрыть образ» — отметил Александр Мясников.
В настоящее время ведется работа с архивными материалами:
«Сейчас мы работаем с архивом – ведется обработка информации, монтаж и перенос на цифровые носители. Выставка будет мультимедийная, мы задействуем все доступные форматы. Это, на самом деле, колоссальный труд нашей команды и привлеченных экспертов, я уверен, что экспозиция будет иметь большой успех. Нам важно, в первую очередь, раскрыть личность нашего великого поэта для посетителей всех исторических парков» — подчеркнул руководитель Исторического парка Махачкалы, Тимур Велиханов.
Напомним, Президент России Владимир Путин подписал Указ о праздновании 100-летия со дня рождения дагестанского поэта Расула Гамзатова в 2023 году.

Источник: 

Юрий Магомедов