Более 34 тысяч детей отдохнут в дагестанских летних лагерях в 2023 году

Заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей прошло на площадке Национальной библиотеки имени Р. Гамзатова. Под руководством заместителя Председателя Правительства РД Муслима Телякавова обсудили подготовку и проведение летней оздоровительной кампании в 2023 году.
В заседании приняли участие руководители летних оздоровительных учреждений.

«Наша задача как организаторов детского отдыха состоит в том, чтобы обеспечить максимальный охват детей. При этом отдых детей должен быть не только эффективным с медицинской, образовательной и воспитательной точек зрения, но и безопасным», — обратился Муслим Телякавов к собравшимся.

Заместитель Председателя Правительства отметил, что в этом году к открытию в Дагестане готовятся 202 детских лагеря: 25 загородных стационарных и 177 с дневным пребыванием. Планируется, что летняя оздоровительная кампания охватит более 34 тыс. детей. Он подчеркнул, что все новые школы в обязательном порядке должны быть задействованы в организации работы лагерей дневного пребывания.
Муслим Телякавов также напомнил, что на завершающей стадии находится разработка программы модернизации детских оздоровительных лагерей, в которую войдут все государственные и муниципальные учреждения, в том числе в 12 объектов, которые на сегодняшний день не функционируют. Отметим, разработка программы ведётся по поручению Главы РД Сергея Меликова.

Министр образования и науки республики Яхья Бучаев рассказал о планах проведения детской оздоровительной кампании и организации отдыха детей в 2023 году. Он отметил, что в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории республики, войдут только те оздоровительные организации, которые получат санитарно-эпидемиологическое заключение и имеют акт об обеспечении пожарной безопасности.
Для организации комплексного обследования и приемки готовности к летнему сезону детских лагерей возобновлена работа межведомственных муниципальных комиссий. Они обеспечат готовность загородных оздоровительных учреждений и лагерей дневного пребывания.
В текущем сезоне запланирована организация тематических профильных смен по 10 направлениям. В этом году впервые пройдет профильная смена Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Она будет организована на базе образовательного центра «Солнечный берег».

«Прошу уделить должное внимание программам смен, они должны быть актуальными, интересными и полезными для детей и молодежи и учитывать тематику 2023 года – Года педагога и наставника и Года Расула Гамзатова», — отметил Яхья Бучаев.

Министр также сообщил, что опыт проведения инклюзивных смен в 2022 году показал актуальность инклюзивного отдыха в летний период. Он отметил, что в этой связи прорабатывается вопрос открытия на базе 10 коррекционных общеобразовательных организаций лагерей с дневным пребыванием с охватом более 615 детей.

Говоря о формировании педагогических и вожатских кадров, Яхья Бучаев сообщил, что в этом году на базе ДИРО курсы повышения пройдут более 500 педагогов и студентов, которые планируют свою работу в детских оздоровительных лагерях.

Путёвки в лагеря в первую очередь будут представлены детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и детям участников специальной военной операции. Прием документов по предоставлению путевок будет осуществляться многофункциональными центрами.

О требованиях к организации отдыха в 2023 году рассказал врио руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Залимхан Омариев.

Он попросил обратить особое внимание на организацию питания, водоснабжения, медицинского обслуживания, а также профилактику природно-очаговых инфекций и лабораторное обследование сотрудников учреждения. Кроме того, Залимхан Омариев предложил по аналогии реестра лагерей, составить реестр поставщиков пищевых продуктов.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РД Енжаги Гамзатов отметил необходимость соблюдения требований противопожарной безопасности в организациях. Он сообщил, что в каждой смене с детьми и сотрудниками будут проведены инструктажи и показательные занятия о мерах пожарной безопасности и безопасного поведения на водных объектах.

По вопросу медицинского сопровождения детей в период летнего отдыха выступила заместитель министра здравоохранения Раиса Шахсинова. Она отметила, что в настоящее время комиссия Минздрава проводит работу по утверждению медицинского персонала для работы в детских оздоровительных лагерях на 2023 год. По завершении согласования будет составлен реестр по укомплектованности медицинскими кадрами. В каждом лагере должен быть лицензированный медицинский кабинет. В ближайшее время планируется проведение инструктажа медработников, которые планируют работать в лагерях.

Мероприятие продолжилось в формате диалога. Представители летних оздоровительных учреждений могли задать интересующие их вопросы.

Отметим, окончательный реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории республики сформируется к 5 мая. Он будет размещён на официальном сайте Минобрнауки Дагестана.

Пресс-служба Минобрнауки РД