В Махачкале прошла интеллектуальная игра среди иностранных студентов

28 марта на базе Республиканского центра русского языка и культуры прошла интеллектуальная игра среди иностранных студентов дагестанских вузов.

Главная цель мероприятия — социокультурное и правовое просвещение иностранных студентов, прибывающих в Республику Дагестан для обучения.

Почетными гостями интеллектуальной игры были статс-секретарь заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Арсен Махмудов и начальник отдела Миннаца Хасайбат Валиева.

Вела мероприятие сотрудник Республиканского центра русского языка и культуры Александра Алферова.

Началось мероприятие с декларации стихов Расула Гамзатова и демонстрации фильма о жизни и творчестве народного поэта.

Выступая с приветственным словом, Арсен Махмудов выразил уверенность, что в игре принимают участие лучшие представители вузов, которые раскроют свои интеллектуальные способности.

«Есть российская телеигра – «Слабое Звено», убежден, что среди вас нет слабых звеньев. Желаю всем участникам успехов в игре, в учебе и жизни», — сказал замминистра.

В свою очередь Хасайбат Валиева тепло поприветствовала присутствующих и пожелала участникам успешно ответить на задаваемые вопросы и победы в честной игре.

«Как говорил наш великий поэт Расул Гамзатов: «Есть границы между языками, но нет границ между сердцами». Поэтому очень важно, что вы здесь и будете разговаривать и понимать все, что мы будем говорить на нашем русском языке», — отметила Х. Валиева.

После приветственной речи участники перешли к выполнению заданий. Вопросы игры были направлены на знание русского языка, истории и основ законодательства России. Игроки проявили достаточные знания по заданной тематике.

В находчивости и смелости, эрудиции и интуиции, умении логично мыслить и принимать быстрые решения соревновались пять команд студентов-иностранцев:

1.ДГМУ 2. ДГТУ 3. ДГПУ 4. ДГУ 5. ДГИ

По итогам соревнований места распределили между тремя лучшими командами: 1 место заняла команда Дагестанского государственного университета, 2 место – команда Дагестанского государственного медицинского университета, а на почётное 3 место вышла команда Дагестанского гуманитарного института.

Победители и призеры были награждены ценными подарками.

Напомним, что мероприятие организовано Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан совместно с Республиканским центром русского языка и культуры.

Источник: