Принят законопроект о развитии туризма в национальных парках и заповедниках

Госдума в третьем чтении приняла закон о туризме на особо охраняемых природных территориях. Он вступит в силу 1 сентября. Закон призван заложить единые основы правового регулирования организации туризма в границах заповедников и нацпарков.

«Документом вводятся основные критерии, среди которых сохранение уникальных природных комплексов, объектов растительного и животного мира, соблюдение предельно допустимой рекреационной нагрузки, создание специально оборудованных туристических мест и маршрутов, сохранение объектов культурного наследия, а также обеспечение безопасности туризма», — сообщается на сайте (http://duma.gov.ru/news/56551/) Госдумы.

Также запрещается изменение площади, местоположения и границ заповедной и особо охраняемой зон и зоны традиционного экстенсивного природопользования.

Кроме того, на таких зонах запрещено строительство жилых домов, но разрешается создание объектов для временного размещения, культурного и экологического просвещения, общественного питания и бытового обслуживания, обеспечения личной гигиены.

Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан