Порядка восьми миллиардов рублей планируют выделить до 2025 года на повышение надежности электросетевого комплекса Дагестана

С начала года на фоне минусовой температуры в республике сложилась непростая ситуация с электроснабжением и газоснабжением потребителей. Жители массово начали жаловаться на низкое давление газа и отключение электричества.

Одной из главных причин перебоев поставок ресурсов является сильный износ электросетевого комплекса. Для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, разработана отдельная программа, на реализацию которой до 2025 года будет выделено 7,68 млрд рублей. Об этом Центру управления регионом рассказал министр энергетики и тарифов Дагестана Марат Шихалиев.

«Для улучшения сложившейся ситуации ПАО «Россети» совместно с Правительством республики разработана Программа повышения надежности электросетевого комплекса Дагестана на период 2022-2025 годов с общим объемом финансирования на сумму 7,68 миллиардов рублей», — сказал Шихалиев.

Он назвал абсолютно справедливой реакцию людей на происходящее, отметив, что масштабы износа превышают среднероссийские значения.

«Если говорить про энергетику, комплекс линий электропередач изношен порядком на 70-75%. Что касается центров питания, то там показатели доходят до 85%. Не лучше ситуация и в газораспределительном комплексе, если брать в целом, то его состояние можно охарактеризовать как удручающее», — сказал министр.

По его словам, негативный фактор оказывает и большое количество бесхозяйных сетей, которые были в свое время построены без учета элементарных норм. На сегодняшний день в Дагестане почти 10 тысяч бесхозяйных трансформаторных подстанций и связанных с ними линий электропередач, а также 1600 километров бесхозяйных газовых сетей. По ним проводится инвентаризация для дальнейшей постановки на учёт.

Программа повышения надежности электросетевого комплекса предусматривает реконструкцию 66 подстанций и линий электропередач 35-110 кВ.

В текущем году в рамках этой программы, по информации Дагэнерго, запланированы мероприятия на общую сумму в размере 1,87 млрд руб. с выполнением работ по увеличению мощности 8 подстанций 110 кВ и реконструкции 6 подстанций 35 кВ.