В Махачкале состоялась пресс-конференция министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбия Аджекова

На ней он напомнил, что в Народном Собрании РД был заслушан отчет о результатах деятельности Правительства республики за 2022 год, в котором были отражены положительные сдвиги во многих отраслях АПК. Задача на 2023 год — провести его так же достойно.

Морозные дни февраля не оказали негативного влияния на ход зимовки скота, подчеркнул министр. Он сообщил, что в настоящее время в Дагестане проходит окотная кампания, и животноводами уже получено 152 тыс. ягнят при средней сохранности молодняка на уровне 97-98%. Всего же в республике содержится порядка 4,6 млн овец и коз, из которых 2,8 млн — это маточное поголовье.

Дагестан первым в стране приступил к севу яровых культур. Аграрии республики нацелены успешно провести и эту весеннюю кампанию. В яровой посевной будет задействовано 225 тыс. га пашни, традиционно в структуре посевов значительные площади отведены под зерновые и кормовые культуры. Кроме того, существенные объемы занимают овощи и бахчевые культуры, около 250 га отведено под хлопчатник.

Мухтарбий Аджеков напомнил, что сегодня выращивание риса выступает достаточно рентабельным занятием, в последние годы республика ощутимо нарастила площади под этой культурой. В 2023 году рис планируется посеять на 31 тыс. га. В рамках мероприятий программы мелиорации в текущем году будет построено 1840 га рисовых инженерных систем.

Немаловажная роль в сельском хозяйстве принадлежит технологиям возделывания культур. В качестве примера министр привел опыт одного из буйнакских хозяйств, где на богарных землях в прошлом году с одного гектара озимой пшеницы получали более 50 центнеров при среднереспубликанском уровне в 25 центнеров.

Говоря о международном сотрудничестве, Мухтарбий Аджеков напомнил о недавней поездке председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова в Азербайджан и подписании плана совместных мероприятий, в том числе по развитию двусторонних отношений в АПК. Азербайджан располагает хорошим опытом в сфере овощеводства и садоводства, строительства логистических комплексов и перерабатывающих мощностей, а у Дагестана хорошие позиции в животноводстве, в производстве молочных изделий, а также риса, констатировал министр.

Помимо этого, в ходе пресс-конференции поднимались вопросы сбыта шерсти, плодов и другой сельскохозяйственной продукции, развития агрологистики, кормопроизводства, виноградарства, ветеринарного сопровождения животноводства, межведомственного взаимодействия государственных аграрных структур.

Минсельхозпрод РД