Сержант Магомед Абдулаев из Гумбетовского района награждён медалью Георгия Жукова

Уроженец селения Игали Гумбетовского района, заместитель командира взвода по подвозу боеприпасов Магомед Абдулаев Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина награждён медалью Георгия Жукова за проявленное в критической ситуации мужество и отвагу при выполнении специальной военной операции.

Магомед Абдулаев с первых дней объявления спецоперации служил в зоне СВО, проявляя мужество и самоотверженность.

6 июня 2022 года, выполняя боевую задачу, он попал под артиллерийский обстрел в районе городов Попасная и Первомайск и получил осколочное ранение в области таза.

«Направляясь по своему маршруту при выполнении боевой задачи, «Урал», на котором я вёз боеприпасы, попал под обстрел и из-за очень острой боли в боку вследствие залетевшего осколка в область таза, я не справился с управлением и мой грузовой автомобиль перевернулся.

Сломав лобовое стекло, я вылез из машины и позвонил товарищу. Приехав в течение получаса, он оказал мне первую медицинскую помощь, после чего отвёз в ближайший медпункт, где мне зашили рану.

Бросить технику с боеприпасами я не мог, мы сразу же вернулись на место происшествия. Ночь вместе с другом мы переночевали, охраняя подбитый «Урал», пока сослуживцы не прибыли для эвакуации. После чего я был госпитализирован в г. Новочеркасск Ростовской области», — вспоминает Магомед Абдулаев.

Доставкой боеприпасов сержант занимался полгода. По его словам, были месяцы, когда из-за нехватки сна, появлялись галлюцинации.

«В течение двух месяцев я спал максимум по 2 часа в день. Часто приходилось спать сидя, по дороге мерещились пробегающие мимо дети», — поделился Абдулаев.

После госпитализации он вернулся на работу и уже как шестой месяц обучает мобилизованных солдат военной подготовке.

Свой первый контракт Магомед Абдулаев подписал в 2018 году. Этому послужили патриотический дух и детская мечта стать военным. Он отметил, что через 5 дней его нынешний контракт уже заканчивается, но он намерен продлить его.

Магомед Абдулаев также был награждён медалью за участие в миротворческой миссии по приказу генерал-лейтенанта Рустама Мурадова в Нагорном Карабахе с 18 мая по 12 октября 2021 года.

Источник: