В Дагестане прошел Всероссийский молодежный исторический квест «Сталинградская битва»

2 февраля в День Воинской славы России на площадке колледжа Гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям прошло мероприятие — Всероссийский молодежный исторический квест «Сталинградская битва».

В мероприятии приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, руководитель регионального движения «Волонтеры Победы» Магомед Гусейханов, председатель общественной организации «Союз десантников Дагестана» Абдулла Фаталиев, член Президиума Совета ветеранов МВД по РД, полковник милиции в отставке Нариман Абдулмагомедов, студенты и преподаватели колледжа и др.

Приветствуя всех участников, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов рассказал о героических страницах Города-героя Сталинграда, который сдерживал натиск вермахта, и особо подчеркнул героизм и мужество русских солдат, на которых равняются сегодня наши военнослужащие на передовой.

«Это великое и трагическое событие стало поворотным моментом всей Великой Отечественной войны и определил судьбы всех народов мира. Сейчас наши земляки вместе с товарищами по оружию в зоне специальной военной операции повторяют подвиги отцов и дедов. Умело используют уникальный боевой опыт, защищают и отстаивают свободу и независимость России», — сказал глава Миннаца.

Далее выступили гости мероприятия, которые вспомнили, как тяжело далась победа под Сталинградом, а также рассказали о стойкости и мужестве советского народа в борьбе с фашизмом, о снайпере Василии Зайцеве, Доме Павлова и многом другом.

Победителям квеста вручили книги «Немеркнущий подвиг: Дагестанцы на фронте и в тылу».

Организаторами мероприятия выступили Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, ДРОВОД «Волонтеры Победы», Колледж Гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций и Дагестанское отделение Российского военно-исторического общества.

Отдел информационного обеспечения Управления национальной политики и информационного обеспечения Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан