В Дагестане проведут конкурс на лучший перевод стихов Расула Гамзатова на английский язык

«Проект приурочен к 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана. Конкурс позволит молодежи проявить свои переводческие способности и навыки, а также приобщиться к национально-культурному наследию республики, ярким представителем которого является великий поэт и писатель Расул Гамзатов», — говорится в сообщении вуза.
По словам преподавателя факультета иностранных языков дагестанского госуниверситета и автора проекта Саидат Магомедовой, ранее стихи Расула Гамзатова, который писал в основном на аварском языке, переводились на английский на основе уже переведенных произведений с русского языка, что «значительно искажало качество и адекватность перевода».
«В данном проекте планируется в качестве конкурсного задания предложить подстрочные переводы на русский и английский языки оригиналов произведений с целью сохранения и передачи его национального колорита», — отметила Магомедова.
Юбилей поэта
100-летие со дня рождения поэта отметят в 2023 году, в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина утвержден оргкомитет. В план основных мероприятий вошло более 40 событий.
Культурно-просветительские мероприятия пройдут в Азербайджане и Белоруссии, в рамках которых отдельные секции посвятят вкладу Гамзатова в культуру стран СНГ. Кроме того, запланированы мероприятия по линии Россотрудничества в Монголии и Киргизии.
Расул Гамзатов — советский и российский поэт, прозаик, переводчик, публицист и политический деятель. Народный поэт Дагестанской АССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, лауреат Сталинской премии третьей степени.
Расул Гамзатов родился в дагестанском селении Цада 8 сентября 1923 года. Ему принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, в их числе «Высокие звезды», «Письмена», «Год моего рождения». Многие стихи поэта были положены на музыку. Гамзатов умер 3 ноября 2003 года, похоронен на старом мусульманском кладбище в дагестанском поселке Тарки у подножия горы Тарки-Тау.

Источник:

Юрий Магомедов