Вопросы профилактики дорожно-транспортных происшествий обсудили с директорами автошкол в Дагестане

Совещание с руководителями автошкол, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности на территории республики, прошло в Минобрнауки Дагестана.
В мероприятии также приняли участие заместитель министра образования и науки РД Аида Далгатова, заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по РД, полковник полиции Мурад Османов, а также руководители подразделений Минобрнауки Дагестана.

Открыла совещание заместитель министра образования и науки РД Аида Далгатова. Она отметила, что за последние годы увеличилось число дорожно-транспортных происшествий по вине неопытных водителей и подчеркнула необходимость принятия мер по решению данного вопроса.

«Ситуация, связанная с дорожно-транспортными происшествиями и нарушениями, критичная. Количество правонарушений увеличивается и вместе с тем увеличивается число жертв.

Негативную тенденцию имеет и то, что участниками этих происшествий являются молодые люди, которые получили права совсем недавно. Эту ситуацию необходимо кардинально менять», — сказала Аида Далгатова.

О дорожно-транспортных происшествиях и нарушениях, совершённых водителями, стаж которых менее двух лет рассказал Заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по РД, полковник полиции Мурад Османов.

Он привёл статистику дорожно-транспортных происшествий и отметил, что за 12 месяцев прошедшего года на территории республики зарегистрировано 1441 ДТП.

«По вине водителей, стаж управления транспортными средствами которых не превышает двух лет, произошло 141 ДТП. Если сравнивать с аналогичным периодом 2021 года, наблюдается рост на 9%», — сказал он.

В качестве мер по улучшению ситуации, Мурад Османов предложил усилить практические занятия, дать кандидатам в водители имели возможность практиковаться в реальных условиях.

«Водители привыкшие ездить на закрытых площадках, либо небольших участках городских агломераций, выезжая на Федеральную автодорогу осознают отсутствие у них требуемых навыков. Также выпускнике летне-осеннего периода сталкиваются с трудностями в условиях зимних дорог», — отметил он.

О деятельности автошкол, результатах проведённых контрольно-надзорных мероприятий рассказал начальник отдела надзора контроля качества образования Управления надзора и контроля в сфере образования Насир Агабеков. Он сообщил, что в 2023 году планируется проведение профилактических мероприятий, где руководители и работники учреждений будут информироваться о требованиях, предъявляемых автошколам.

Пресс-служба Минобрнауки РД