Отважные сыны Отчизны

В 50-е годы XX века советские рабочие в целях обмена опытом побывали на заводе Генри Форда в США. Во время визита их спросили: «Почему во время войны ваши солдаты бросались с гранатой на немецкий танк? Им за это много платили?» «Вам этого не понять», — ответили члены советской делегации.
И сегодня на Западе не могут понять подвиги российских солдат, освобождающих Украину от нацизма. Им не понять, почему раненый в бою дагестанец Нурмагомед Гаджимагомедов, подпустив украинских бандеровцев поближе, вместе с ними подорвал себя гранатой. Сейчас, когда идёт специальная военная операция и была объявлена частичная мобилизация, дагестанцы, получив повестки, с честью идут выполнять свой воинский долг, многие записались в добровольцы. Среди них были и жители Рутульского района, пятеро из них геройски погибли в борьбе с врагом. Их именами названы образовательные учреждения района.

Амрах Курбанов
Я, наверное, впервые осознал, что такое потеря и боль, когда хоронили дядю Амраха. Это случилось в марте, только прошёл чудесный праздник — Женский день. Как говорит моя бабушка Залиха: «Радость и горе ходят рядом».
Мой дядя по отцу Амрах Гасанович Курбанов родился 16 апреля 1987 г. в селении Гельмец Рутульского района в семье учителя. Рос в многодетной и дружной семье.
На мои расспросы бабушка Залиха с грустью поведала: «Амрах был в детстве жизнерадостным, весёлым, шустрым ребёнком. Он был младшим, и все его любили. Всё, что ему поручали взрослые, выполнял сразу и всегда давал отчёт. С детства был влюблён в свой родной край. Учителя его хвалили, он был дисциплинированным и воспитанным учеником. Даже когда окончил школу, с одноклассниками поддерживал дружеские отношения, оказывал им посильную помощь, помогал нуждающимся односельчанам. Амрах активно участвовал в мероприятиях школы. Школьные друзья и все, кто знал его, всегда отзывались о нём хорошо».
Воспоминания первого учителя Амраха Г. Д. Байрамова: «Я помню его ещё первоклассником. С первых дней он интересовался учёбой, задавал множество вопросов. Это обычно несвойственно ученикам первого класса. Амрах был дружелюбным, послушным и старательным учеником. Эти качества он сохранил до конца учёбы».
Рассказ Бахтияра, друга Амраха: «В детстве мы часто вместе пасли овец в горах. Дело было летом. Я был одет легко, а Амрах по настоянию матери взял с собой куртку. И вот под вечер начался сильный ливень. Я очень быстро промок и замёрз. И тут Амрах вспомнил о своей курточке, которая была в рюкзаке, и дал мне надеть, хотя сам тоже был весь промокший. Этот случай я вспоминаю, когда бываю в горах. С тех пор я всегда беру с собой тёплую одежду. Амрах был очень добрым и чутким. Светлая ему память!»
В 2004 году дядя окончил Гельмецкую СОШ. Был призван в армию, принимал активное участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. После демобилизации окончил географический факультет ДГПУ и начал работать в Гельмецкой средней школе.
В 2015 году устроился на контрактную службу в ряды ВС РФ. Принимал участие в боевых действиях в горячих точках. В 2017 году в составе группы «Горная» являлся участником военной операции ВС РФ в Сирийской Арабской Республике, был награждён медалью «Участник военной операции в Сирии» и грамотой командования.
В 2022 году в рядах передовых подразделений участвовал в специальной военной операции на Украине. В ходе прямого боевого столкновения с подразделениями укрнацистов старший сержант Ам-рах Курбанов героически погиб, защищая интересы России и безопасность её народа.
Старший сержант А. Г. Курбанов, патриот и гражданин России, за верность присяге и воинскому долгу Указом Президента РФ награждён Орденом Мужества (посмертно). Амрах Курбанов похоронен в начале марта с воинскими почестями в родном селе Гельмец.
В этом году 9 мая мы гордо несли его портрет на шествии «Бессмертного полка» в Рутуле.
У дяди остались трое маленьких детей и жена. Мы гордимся, что Гельмецкая СОШ, в которой учился мой дядя, а теперь учимся и мы, будет носить его имя.
Мы постараемся быть похожими на него и стать достойными сынами нашей великой России.

Магомедкасум
Курбанов,
5 кл., Гельмецкая СОШ,
Рутульский район.

Маил Разаков
Маил Тагирович Разаков родился 25 января 1999 года в селе Кала. В школе учился хорошо, был добрым, честным, отзывчивым, помогал односельчанам, любил свою семью, любил жизнь. Никого не обижал, не ругался, пытался решать вопросы мирным путём и искал компромисс.
Маил Разаков изначально выбрал военную службу, так как его отец служил по контракту на заставе.
— Сложно сказать, чем меня привлекает военная служба, — говорил Маил. — Может, просто душа лежит к военной форме, к той дисциплине, которая существует в этой сфере. В детстве я мог долго наблюдать за марширующей колонной солдат, а самым большим праздником для меня всегда был не день рождения или Новый год, а именно День Победы.
В 2017 году Маил поступил в Московское высшее командное училище имени Фрунзе. Как лучший курсант, каждый год участвовал в Параде Победы 9 мая на Красной площади.
25 июля 2021 года окончил училище с отличием и получил звание лейтенанта. Направили его служить в город Валуйки Белгородской области в качестве командира взвода снайперов. Во время спецоперации Маил Разаков вместе со взводом был переведён в Украину. Сослуживцы Маила восхищались его смелостью на поле боя. Говорили о нём как о правильном, настоящем командире.
14 апреля 2022 года Маил Разаков героически погиб, защищая Донбасс от неонацистского режима. Ему было всего 22 года.
Офицеры-сослуживцы и бойцы писали отцу Маила: «…Он был офицером номер один из всех, кого мы знаем. Это очень большая потеря для всех. Маил действительно весь отдавался армии, фронту. Он был очень подкован в теории, был одним из немногих в полку, кто мог достойно поддержать диалог по любой теме, его невозможно было ввести в ступор каким-либо вопросом по военной тематике…»
Указом Президента РФ от 27 апреля 2022 года Разаков Маил Тагирович награждён Орденом Мужества (посмертно). Наша школа будет переименована в честь Героя. Все ученики и учителя гордятся отважным выпускником нашей школы.

Амир Далгатов,
8 кл., Калинская СОШ,
Рутульский район.

«Орленок Дагестана»