Дагестанцы на разных широтах

Дагестанцы – очень трудолюбивый и предприимчивый народ. Где бы не находились уроженцы славной Страны гор, они никогда не роняют честь своей малой Родины. Сегодня речь пойдёт об одном из таких представителей нашей республики – Сергее Алибекове.

Этот учёный – химик вот уже 36 лет живёт и работает в Республике Марий Эл. Деятель науки, доктор технических наук, профессор кафедры машиностроения и материаловедения механико-машиностроительного факультета ПГТУ и ведущий научный сотрудник МарНИИЯЛИ.
Сергей Якубович Алибеков родился 22 июля 1953 года в селе Верхний Катрух Рутульского района Дагестанская АССР. После окончания восьмилетней школы в 1968-1971 годах Сергей Алибеков обучался в Махачкалинском медицинском училище (ныне – Дагестанский базовый медицинский колледж им. Р.П. Аскерханова). В 1972-1973 годах проходил службу в рядах Вооружённых сил
Советской Армии. В 1978 году с отличием окончил химический факультет Дагестанского Государственного Университета им. В.И. Ленина. В 1978-1982 годах работал учителем в Октябрьской средней школе Хасавюртовского района. В 1982-1985 годах обучался в аспирантуре Московского института стали и сплавов. В 1985 году окончил аспирантуру и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. С 1986 года работает в Марийском Государственном Техническом Университете (МарГТУ) сначала ассистентом, затем доцентом. В 2003 году защитил докторскую диссертацию на тему «Очистка промышленных сточных вод и их комплексное использование». С 2003 года профессор на кафедре машиностроения и материаловедения механико-машиностроительного факультета.
С сентября 1995 года (по совместительству) младший научный сотрудник отдела археологии МарНИИЯЛИ, а с 1998-го — старший научный сотрудник (по совместительству).
Круг научных интересов: технология изготовления орудий труда, украшений и вооружения из цветных и черных металлов, их структуры. Очистка и реставрация с целью сохранения археологических металлических предметов. Разработана технология очистки железных археологических предметов, на что получен Патент РФ.
Автор более 200 статей и научных трудов, в том числе 3 монографий, 2 учебных пособий, и более 10 учебно-методических пособий, зарегистрировано более 15 патентов на изобретения и полезную модель.
Награждён медалью «За трудовое отличие» (1978), Почетной грамотой Минобразования России (2002). Является Заслуженным деятелем науки РМЭ (2006), Почетным работником высшего профессионального образования РФ (2010). Лауреат Государственной премии Республики Марий Эл в области промышленности и связи (2011). Лауреат Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» (2012).

Сулейман Магомедов, краевед.