В Дагестане запустят эксперимент по исламскому банкингу

Предоставление финансовых услуг по принципам шариата некредитными организациями — это, как представляется, только первый шаг к развитию исламского банкинга в России.

В ближайшее время и коммерческие банки начнут более активно работать в этом сегменте банковского бизнеса в России. Сбербанк в декабре 2022 года уже открыл в Казани офис партнерского финансирования, предоставление банковских услуг в котором осуществляется в соответствии с нормами шариата. В нем будут обслуживаться как розничные, так и корпоративные клиенты. Это фактически экосистема, включающая не только рабочие зоны, но и молельную комнату, кофейню, экспозицию, посвященную истории развития ислама в России, а также магазин с сувенирной продукцией. В рамках продуктов партнерского финансирования, разработанных в соответствии с нормами шариата, доступны халяльные инвестиционные инструменты, мудараба – аналог доверительного управления активами, торговое финансирование, банковская гарантия, платежные и текущие счета и другие.

В международной практике ведения банковского бизнеса такой подход широко распространен. Крупные банковские учреждения, например, Societe Generale, JP Morgan Chase, ABN AMRO, HSBC имеют в своей структуре специальные подразделения, которые оказывают услуги на принципах шариата. Открытие в ближайшее время аналогичных офисов партнерского финансирования в составе коммерческих банков в субъектах Северо-Кавказского федерального округа также может способствовать дальнейшему развитию сотрудничества с исламскими странами в противовес антироссийским санкциям.

Подольская Татьяна Валентиновна, зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент