В Дагестане за четыре года построили и отремонтировали 35 домов культуры

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева заявила, что власти Дагестана за четыре года построили и отремонтировали 35 домов культуры и создали 6 модельных библиотек. Работы велись по нацпроекту «Культура».
«Благодаря национальному проекту «Культура» с 2019 по 2022 год нам удалось построить и капитально отремонтировать 35 домов культуры. Созданы 6 модельных библиотек», — отметила руководитель ведомства.
По ее словам, реновация домов культуры предполагает не только реконструкцию зданий, но и наполнение их новыми смыслами и содержанием.
«После модернизации жители сел проводят свой досуг в новых, комфортабельных, светлых пространствах, где больше общаются друг с другом, встречаются с талантливыми людьми, ведут кружковую работу с детками, а также хранят и чтят вековые традиции», — добавила она.
Цель национального проекта «Культура» — сделать культуру доступной не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах по всей стране. Проект призван наполнять новым смысловым содержанием сельские учреждения культуры, культурно-досуговые учреждения и библиотеки. Согласно указу «О национальных целях развития до 2030 года» проект продлен до 2030 года и предусматривает увеличение числа посещений культурных мероприятий в три раза по сравнению с показателями 2019 года.

Источник: