Об Абдулаеве М.И.

5 января 2023 года на 62-м году жизни трагически погиб видный государственный и общественно-политический деятель Дагестана, доктор юридических наук Абдулаев Магомед Имранович.

Он родился 18 июня 1961 года в с. Гамсутль Гунибского района.

После окончания в 1987 году юридического факультета Дагестанского государственного университета Магомед Имранович остался в родном вузе, занимаясь научной и преподавательской деятельностью. Здесь он прошел большой путь от ассистента до заведующего кафедрой международного права Дагестанского государственного университета в 2000 году, а позднее вошел в экспертный совет комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам.

С 2004 года он являлся заведующим кафедрой правового обеспечения управления в Институте государственного управления и права.

Высокая компетентность, богатый профессиональный и жизненный опыт Абдулаева М.И. были востребованы в органах власти республики. В начале 2009 года был назначен на должность советника Президента Республики Дагестан, а 20 февраля 2010 года стал Председателем Правительства Республики Дагестан и занимал эту должность до 30 января 2013 года.

За время работы на сложных и ответственных участках Абдулаев М.И. снискал уважение, авторитет среди коллег и широкой общественности. Автор более 50 научных трудов, он внес значительный вклад в развитие теории международного и конституционного права.

С 2013 по 2017 годы Абдулаев М.И. работал исполняющим обязанности ректора Дагестанского государственного педагогического университета. На протяжении всей жизни он демонстрировал преданность делу, самоотверженность и настойчивость, жизнелюбие и оптимизм.

Наши глубокие соболезнования родным и близким.

Меликов С.А., Аскендеров З.А., Абдулмуслимов А.М., Магомедов М.-С.Б., Гасанов А.П., Левицкий Ю.А., Алиев Р.А., Мажонц М.Л., Омаров Н.М., Ахмедов С.С., Давдиев К.М., Абдулмуталибов Н.Ш., Джафаров Р.Д., Казиев М.Н., Телякавов М.П., Мирошкин С.Д., Газимагомедов Р.К., Кадыров М.М.

Источник: