Вакцинация взрослых

Вакцинации взрослых стоит уделять не меньшее внимание, чем вакцинации детей. Это важно, так как родители в случае заболевания могут заразить незащищенного ребенка. Кроме того, работники определенных профессий и ухаживающие за некоторыми больными людьми рискуют заразиться инфекциями, а путешественники могут встретиться с инфекциями во время пребывания в различных регионах и странах.

Так о чем же стоит задуматься взрослым — родителям, работникам некоторых профессий и путешественникам? Обо всем по порядку.

Родителям стоит подумать о прививках от инфекционных заболеваний для защиты не только себя, но и своего ребенка, особенно если он не достиг возраста рекомендованной вакцинации или из-за болезни не может быть привит. В частности, от гриппа, менингококковой инфекции, гепатита и многих других инфекций

Некоторые окружающие вас люди могут быть здоровыми «носителями» возбудителей дифтерии, пневмококка, менингококка или вируса гепатита В. Например, взрослым, для сохранения защитного иммунитета, ревакцинация против дифтерии и столбняка должна проводиться каждые 10 лет (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н, Национальный календарь профилактических прививок РФ и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям).

Что касается путешественников, инфекции, от которых стоит рассмотреть вакцинацию, различаются в зависимости от страны.

К сожалению, не все взрослые или пожилые люди сами имеют абсолютное здоровье. Есть и те, кто страдает различными заболеваниями легких, сердца, сахарным диабетом, заболеваниями почек, болезнями крови, иммунодефицитами. Таким людям, так же как и тем, кто живет рядом или ухаживает за ними, врач на основании показаний может порекомендовать ежегодную прививку против гриппа. Взрослым людям с некоторыми хроническими заболеваниями врач также может рекомендовать вакцинацию против пневмококковой инфекции.

Взрослым, имеющим близкие контакты с «носителями» вируса гепатита В, врачом на основании показаний может быть рекомендована прививка против гепатита В (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н, Национальный календарь профилактических прививок РФ и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям).

Кроме того, заразиться инфекциями или стать источником инфекции для других можно не только при бытовых контактах, но и на работе, особенно в определенных сферах, например, в медицинских и образовательных учреждениях. Такие работники относятся к профессиональным группам риска. Более подробная информация о них представлена в разделе Вакцинация на работе.

Обратите внимание, что определить необходимость и схему вакцинации и дать соответствующие рекомендации может только врач.

Источник: