Энрик Муслимов принял участие в работе XVIII Международного мусульманского форума «Справедливость и умеренность: божественные принципы миропорядка»

8 и 9 декабря министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов принял участие в работе XVIII Международного мусульманского форума «Справедливость и умеренность: божественные принципы миропорядка», который прошел в Москве.

Организаторами мероприятия являются: Международная общественная организация «Международный мусульманский форум» и Духовное управление мусульман Российской Федерации. Соорганизаторы — Управление по делам религии Турции, Организация по культуре и исламским связям Ирана, Всемирный совет мусульманских сообществ.

В рамках XVIII Международного мусульманского форума состоялась V Международная научно-практическая конференция «Гаспринские чтения» на тему «Религиозный диалог как необходимый фактор развития межрелигиозного и межкультурного согласия», круглый стол «Оправдание цивилизационного плюрализма в контексте авраамического истолкования умеренности и справедливости», презентация книг и проектов ИД «Медина» в честь 15-летия издательства. Также в Государственном центральном музее современной истории России прошло открытие выставки «Сады Ислама. Свет Веры сквозь века», которая продемонстрировала основные вехи истории, крупнейшие события и личности российского мусульманства.

Следует отметить, что Форум приурочен к 1400-летию хиджры Пророка Мухаммада и 1100-летию официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. В нем приняли участие представители духовенства, академического сообщества, представители 30 стран мира, в том числе Азербайджана, Беларуси, Египта, Индии, Индонезии, Ирака, Ирана, Казахстана, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов, Пакистана, Саудовской Аравии, Турции, Узбекистана.

Отдел информационного обеспечения Управления национальной политики и информационного обеспечения Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан